17. Jh. Wohl Linde, polychrom gefasst und vergoldet. H 45,5 cm. Vollplastische Figur des stehenden jungen Mannes in bewegter Körperdrehung und ebenso bewegtem Gewand. 1 Leimfuge gelockert, 2 Finger fehlen, Fassung übergangen, einige Alters- und Gebrauchsspuren.
744Heiligenfigur (Johannes Evangelista?)
Limit 240 €
Zuschlag 420 €
• 21,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis