Süddeutsch, 17. Jh. Wohl Linde, polychrom gefasst und vergoldet. H 47 cm. Rückseitig abgeflachte Standfigur des Propheten. Arme und Teile der Plinthe fehlen, Trockenrisse an der Plinthe und den Füßen (1 Fuß lose), Fassung übergangen, Alters- und Gebrauchsspuren.
747Johannes der Täufer
Limit 550 €
Zuschlag 700 €
• 21,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis