Frankreich, Ende 19 Jh. Holz, rotes Schildpatt, Messing/Bronze. "Vincenti & Cie" gemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Rundgong, Werknr. 3247, läuft. Schlüssel, Sonnenpendel. 53,5 x 29 x 14 cm. Tailliertes, frontseitig verglastes Holzgehäuse, mit rotem Schildpatt und floralen Messingarbeiten in Boulle-Technik belegt. Verziert mit floralen und figürlichen Bronzebeschlägen. Abnehmbarer Giebelaufsatz mit Urnenbekrönung. Reliefiertes Messingzifferblatt mit römischen Zahlen auf weißen Emailreserven, Minutenkranz mit geritzten arabischen Zahlen, Romaines-Zeigern. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, kleine Defekte an der Marketerie.
811Historistische "Boulle"-Uhr
Limit 800 €
Zuschlag 800 €
• 21,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis