A Baroque Vienna Bracket Clock from around 1800. Movement in need of reconditioning, signs of age and usage, a few replacements, starts moving. Österreich, um 1800. Ebonisiertes Hartholz, Messing. Floral graviertes Vollplatinenwerk mit Spindelgang und Viertelstundenschlag auf 2 Glocken (Grand Sonnerie), Repetition und Datumsanzeige, läuft an. Kurzpendel, Schlüssel. 46 x 30 x 20 cm. 4-seitig verglastes Gehäuse mit Walmdach und Tragegriff. Reich verzierte, rundbogenförmige Front mit versilbertem Zifferring, unten bezeichnet "Kröplin Wienn, römischen und arabischen Zahlen, Minutenkranz, Eisenzeiger, im Zentrum sichtbarer Pendelschlag. Bogenfeld mit Hilfsblättern für Datum, Ein- und Ausstellen der Repetition und des Schlags. Werk überholungsbedürftig, Alters- und Gebrauchsspuren, teils Ergänzungen.
– Literatur: Baillie (1947): Kroplin, Hinrich Wilhelm: Hamburg. 1801.
817Barocke Wiener Stutzuhr "Kröplin Wienn"
Limit 750 €
Zuschlag 1.600 €
• 21,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis