Frankreich, um 1900. Mahagoni, furniert, vergoldete Bronze. Ungemarktes Messingwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke, Zentralsekunde, läuft an. Schlüssel, schweres Kompensationspendel mit Spezialaufhängung. 58,5 x 33 x 19,5 cm. 4-Säulenuhr mit hohem Stufensockel und Gebälk, Blattfriesen und Eierstab. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Minuterie, Zentralsekunde und Breguet-Zeigern, bezeichnet "Charles, Rue St. Honoré Nº 272". Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.
– Provenienz: Aus dem Nachlass von Prof. Dr. Klaus von Wysocki.
822Große Portaluhr mit Zentralsekunde
Limit 850 €
Zuschlag 1.600 €
• 21,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis