Frankreich, Ende 19. Jh. Bronze, vergoldet, matt und glanzpoliert. "Japy Frères" gemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke, läuft an. Pendel, Schlüssel. 50 x 36 x 13 cm. Hoher Reliefsockel mit Rollwerk, Rocaillen und Blattdekor, bekrönt von einem sitzenden Ritter mit Schwert und Rüstung. Weißes Emailzifferblatt mit blauen römischen Zahlen, Minutenkranz und Louis Quinze-Zeigern. Zifferblatt mit Defekten, Rückwand seitlich gerissen, leichte Altersspuren.
825Historismus-Prunkpendule mit Ritterfigur
Limit 550 €
Zuschlag 550 €
• 21,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis