Gehäuse um 1800, Werk Ende 19. Jh. Hartholz furniert, teils rötlich gebeizt, Bronze und Messing. "Lenzkirch AGU" mit Zusatz "AGUL R4" gemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Tonfeder, Werknr. 918118, läuft an. Pendel, ohne Schlüssel. 44,5 x 40 x 15 cm. Architektonisches Gehäuse mit Dreiecksgiebel, rahmenartig gegliederter Front mit vertieftem Zifferblatt, gekehlter Sockel auf gedrückten Kugelfüßchen. Verziert mit bronzenen Floralappliken, Gebälk mit gefächertem Sonnenstrahlmotiv. Weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz und durchbrochenen Zeigern. Gehäuse mit Rissen, alten Reparaturen, wurmstichig, Zifferblatt gelockert, Altersspuren, Werk überholungsbedürftig.
826Biedermeier-Tischuhr mit ergänztem Lenzkirch-Werk
Limit 80 €
Zuschlag 90 €
• 21,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis