Frankreich, 2. H. 19. Jh. Bronzierter Metallguss, schwarzer Marmor. Rückseitig geprägt "Ph. Mourey". "Japy Frères" gemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke, Werknr. 4060 2590, läuft. Pendel, Schlüssel. 33,5 x 34 x 14 cm. Prächtiger Sockel im Louis Seize-Stil mit bekrönender Uhrentrommel und antikisierender Figur eines jungen Jägers mit Speer und Fischbeute. Schwarzes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Minutenkranz und Spade-Zeigern. Dazu Glasdom (ohne Holzsockel), 40 x 40,5 x 18 cm. Teile des Gusses und 1 Fuß fehlen, Zifferblatt mit geklebtem Ausbruch, Glasrand des Doms etwas bestoßen, Altersspuren.
829Figurenpendule unter Glassturz
Limit 180 €
• 21,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis