Frankreich, um 1900. Schwarzer und roter Marmor. Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke, gemarkt "Japy Frères" mit Zusatz "Horlogerie Pecheux, Château Thierry", Werknr. 2114, läuft. Schlüssel, Quecksilberpendel. 38 x 28,5 x 13,5 cm. Rundkopf auf hohem Sockel mit großem facettierten Pendelfenster und auf breitem Sockel. Verglastes elfenbeinfarbenes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz und Romaines-Zeigern. Zifferblatt mit Haarriss und kleinen Chips an den Schlüsselaufzügen, Gehäusekanten partiell leicht bestoßen.
831Marmor-Kaminuhr
Limit 120 €
Zuschlag 120 €
• 21,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis