Frankreich, 2. H. 19. Jh. Metallguss, bronziert und dunkel patiniert. "Japy Fils" gemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke, Werknr. 6307 2293, läuft. Pendel, Schlüssel. 32 x 39 x 17 cm. Reich verzierter Sockel im Louis Quinze-Stil mit bekrönender vollplastischer Figur eines jungen Jägers mit Steinschlossgewehr. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Minutenkranz und Breguet-Zeigern. Zifferblatt leicht rissig, Fehlstelle an rechter Hand und Blattwerk, leichte Altersspuren.
835Figuren-Pendule mit sitzendem Jägersmann
Limit 240 €
Zuschlag 120 €
• 21,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis