Frankreich, 2. H. 19. Jh. Metallguss, bronziert. "S. Marti" gemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke, Werknr. 1326, läuft an. Schlüssel, Pendel. 39,5 x 43,5 x 18 cm. Reich verzierter Sockel im Louis Seize-Stil mit bekrönender vollplastischer Figur eines Biedermeier-Literaten mit Schriftrolle. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Minutenkranz und Breguet-Zeigern. Partiell rissig und nachbronziert, Altersspuren.
836Figuren-Pendule mit Dichterfigur
Limit 280 €
Zuschlag 280 €
• 21,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis