Ende 19. Jh. Mahagoni, Messing. "Lenzkirch A.G.U." gemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Rundgong, Werknr. 649677, Schlag läuft, Gehwerk läuft nicht. Schlüssel, Pendel. 41,5 x 23,5 x 14 cm. Architektonisches Gehäuse mit historistischem Schnitz- und Drechselwerk, applizierten Blattfriesen und seitlichen Karyatiden. Versilbertes Zifferblatt mit römischen Zahlen, Minutenkranz und Poires-Zeigern. Dazu passende Konsole mit Schnitz- und Drechselwerk, 14 x 27,5 x 15 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
841Gründerzeit-Stutzuhr mit Karyatiden und Wandkonsole, LENZKIRCH
Limit 390 €
Zuschlag 390 €
• 21,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis