Frankreich, um 1900. Sandfarbener, geäderter Marmor, vergoldete Bronze, teils farbiger, bronzierter Metallguss. "AD Mougin" gemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke, Werknr. 1300, läuft. Schlüssel, Pendel. 54 x 26 x 17 cm. Stelenförmiges Gehäuse mit floralen Applikationen, Zweigen und Festons, bekrönt von einer Mädchenfigur mit Schmetterlingsflügeln. Verglastes elfenbeinfarbenes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz und Louis Seize-Zeigern, undeutlich bezeichnet. Bekrönung gelockert und teils mit leichten Defekten.
842Marmorpendule mit Jugendstil-Mädchenputto
Limit 150 €
Zuschlag 200 €
• 21,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis