Frankreich, Ende 19. Jh. Vergoldete und dunkel patinierte Bronze, schwarzer Marmor. Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke, gemarkt "E. de Labroue", läuft an. Schlüssel, Pendel. 59 x 38 x 21 cm. Historistische Pendule mit mehrstufigem Prunksockel und bekrönender Plastik eines sitzenden Gelehrten in mittelalterlichem Gewand. Weiße Emailreserven mit blauen römischen Ziffern, Spade-Zeiger. Minimale Kantendefekte am Marmor, Werk überholungsbedürftig.
– Kein Versand.
843Prunkvolle Bronze-Kaminuhr mit Dichterfigur
Limit 1.200 €
• 21,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis