Ende 19. Jh. Mahagoni, Bronze. Gemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Rundgong, Werknr. 1170951, Funktion nicht geprüft. Pendel, ohne Schlüssel. 79 x 44 x 14 cm. Historistisches Gehäuse mit Bogenfeldern, geschweiften Kanten, Kehlungen, Schnitz- und Drechselzier, floraler Applikationsschmuck. Metallzifferblatt mit arabischen Zahlen, Minuterie und durchbrochenen Zeigern. Zifferblatt leicht berieben, Pendelgabel etwas verbogen.
849Prunkvoller Gründerzeit-Freischwinger, GUSTAV BECKER
Limit 390 €
• 21,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis