Um 1880/85. Nussbaum, teils ebonisiert. Gemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Feder, Gewichtsantrieb, Médaille d`Or, Werknr. 366961, Funktion nicht geprüft. Pendel, Kurbel, 2 Gewichte. Ca. 135 x 38 x 17 cm. 3-seitig verglastes Gehäuse mit Sprenggiebel und Urnenbekrönung, seitlich geschnitzte Komposit-Halbsäulen, Drechsel- und Schnitzdekor. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Minuterie, kleiner Sekunde und durchbrochenen Zeigern. Zifferblatt mit Defekt.
850Großer Gründerzeit-2-Gewicht-Regulator, GUSTAV BECKER
Limit 390 €
• 21,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis