Wohl 2. Hälfte 19. Jh. Teils eingefärbtes Glas, teils bemalt, "S. Matthäus" betitelt und "Tönnis Binnewidtt Anno Domini 1619" bezeichnet; in ornamentaler Bleiglas-Rahmung mit leicht grünstichigem Klarglas. Bemaltes Zentralbild mit gemalter Rahmung 36 x 18 cm, gesamt 58 x 55 cm, Hängekette. Einhängefenster mit dem Bild des stehenden Heiligen in dekorativer Rahmung. Einige Scheiben gesprungen, Malerei teils berieben.
1051Bleiglasfenster
Limit 150 €
Zuschlag 260 €
• 21,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis