déco-Schildpatt-Gold-Etui.Victor Mayer, Pforzheim erste Hälfte 20. Jahrhundert, 750erGelbgold (18 ct), umlaufend fein graviert, gewölbte Deckel austransluzidem Schildpatt, länglicher ovaler Korpus mit Scharnierund versetzt angeordneten Daumengriffen, Punzen: Meistermarke imSechseck, Feingehalt, Breite: 9 cm (3.5 inch), 92 Gramm.
■ Literatur: Deutsches Goldschmiede-Jahrbuch 1913 No. 398.
■ Mayer, Victor, 1857 Pforzheim - 1946 Pforzheim, gründete 1890die Schmuckmanufaktur in Pforzheim, zwischen 1920-1950 verlegteman den Schwerpunkt auf feine Gold- und Silberwaren, danachwurde wieder vermehrt Schmuck gefertigt, 1989-2009 erhielt dieFirma die Lizenz zur Herstellung von Fabergé-Objekten, weltweitfür hochwertige Fertigung und höchste Handwerkskunst bekannt
■ CITES regulations and import/export restrictions might apply!
■ Partnerauktion Bergmann
1501Art
Limit 1.400 €
Zuschlag 2.400 €
• 21,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis