1899. 750 gepunzt, Firmenmarke, Feingehaltsstempel, Werk- und Gehäusenr.42813. "A.Lange & Söhne Glashütte b Dresden" gemarktes Werk, Kaliber 43,19-linig, Glashütter Ankergang, Schraubenkompensationsunruh,Schwanenhalsfeinregulierung, gebläute Breguet-Spirale und Schrauben,Kronenaufzug mit Schieber, läuft. Gewicht 101 g, ø 5,2 cm. Guillochierte Sprungdeckeluhr mit Monogramm "HT", goldener Staubdeckel. WeißesEmailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz, kleiner Sekunde,Louis-XV-Zeigern und Firmenbezeichnung.Etui mit leichten Gebrauchsspuren.
■ In ALS-Originaletui.
■ Mit Originaldokumenten (Garantieschein und Garantieschreiben von 1903,Gebrauchsanweisung), Zertifikat des Uhrenmuseums Glashütte vom 30.07.2003,Kopie des Verkaufsbuches vom Dezember 1899 mit Käufer Fa. J. Wittenberg,Breslau am 4.12.1899.
1005Rotgoldene Savonnette in Originaletui, A. LANGE & SÖHNE / GLASHÜTTE
Limit 2.400 €
Zuschlag 5.000 €
• 21,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis