Um 1912/13. 800/Halbmond/Krone gepunzt, Schweizer Beschauzeichen, Firmenmarke,Gehäusenr. 564733, Werknr. 522161. Gemarktes Werk mit Schweizer Ankerhemmung,Schraubenkompensationsunruh, gebläuter Breguet-Spirale, verschraubten Chatons,Steinen, Kronenaufzug, läuft. Gewicht 89 g, ø 5,1 cm. Guillochiertes Galonné-Gehäuse mit runder Spiegel, silberner Staubdeckel.Weißes Emailzifferblatt mit vertiefter Blattmitte und roten Stundenzahlen,Minutenkranz mit schwarzen arabischen Zahlen, kleine Sekunde und PoireAnglaise-Zeiger.Zifferblatt mit Haarriss, beriebenes Gehäuse.
■ Mit Expertise und ausführlichem Reparaturbericht des Uhrmachermeisters undJuweliers H.J. Kloke vom 13.11.2004.
■ In schwarzer "Kloke"-Box.ABB.
1022Silberne Taschenuhr, IWC
Limit 150 €
Zuschlag 160 €
• 21,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis