Ende 19. Jh. Nussbaum, dunkel gebeizt. Ungemarktes Werk mit Ankerhemmung,Weckwerk mit Schlag auf Glocke, verso Zeigerstellungen und Handaufzug, läuft.35,5 x 19,5 x 11 cm. Architektonisches Gehäuse mit Walmdach und bekrönenden Zapfen, Eckzier mitDrechselelementen. Verglastes, elfenbeinfarbenes Emailzifferblatt mitarabischen Zahlen, Minutenkranz und Birnen-Zeigern, Pfeilmarke.Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, 1 Zapfen ergänzt.
1061Kleine Gründerzeit-Uhr mit Weckwerk
Limit 60 €
Zuschlag 60 €
• 21,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis