Frankreich, um 1910/20. Roter Marmor, Messing. Ungemarktes Werk mitHalbstundenschlag auf Glocke, Werknr. 55325, läuft. 1 Schlüssel, 1 Pendel.39 x 30,5 x 12 cm. Gerundete Stelenform mit eingelegten Marmorbändern in streng geometrischgegliederter Form, im Sockelbereich ein florales Messingfries. Verglastes,weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz und gemixtenZeigern, undeutlich bezeichnet (... Paris).Rückseitige Bestoßung am Marmor, Messing etwas verbogen.
■ Mit kurzer Expertise von "Schöner Wohnen" vom 28.06.1982.
1069Französische Marmor-Kaminuhr
Limit 120 €
Zuschlag 120 €
• 21,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis