SÜDDEUTSCH erste Hälfte 18. Jahrhundert, vergoldete Messingfrontauf Eisenplatte, getrieben und graviert, Ornamentdekor mitAmoretten, oben Chronos mit Sense und Stundenglas, Ziffernringaus Zinn mit römischen und arabischen Zahlen, durchbrochengearbeitete Eisenzeiger, kurzes schnellschwingendes Vorderpendel(sogenannter Zappler), passig geschweifte ovale Form, Messing-Spindelwerk mit kastenförmiger Abdeckung, Schlüsselaufzug,Kugel-Öse mit beweglichem Ring zum Aufhängen an einem Wand-Arm,Altersspuren, oben ein kleines Loch im Messingblech, Höhe: 41 cm(16.13 inch).
■ Partnerauktion Bergmann
1000Teller-Wanduhr
Limit 850 €
Zuschlag 1.100 €
• 21,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis