Frankreich, 2. H. 19. Jh. Teilebonisiertes Holzgehäuse mit rotem Schildpatt,Bronze, Messing. "FV 1195" geprägtes Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke,läuft. 1 Schlüssel, 1 Sonnenpendel. 34 x 19 x 11 cm. Tailliertes Gehäuse mit kunstvollen Marketerien im Boulle-Stil, floralenBeschlägen, Maskaronen und Zapfenbekrönung. Verglastes, reliefiertesZifferblatt mit weißen Emailkartuschen und römischen Zahlen, Minutenkranz undPoires-Zeigern.Schildpatt und Marketerie teils mit starken Defekten, Altersspuren.
1003Kleine "Boulle"-Uhr
Limit 240 €
Zuschlag 240 €
• 21,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis