Frankreich, Mitte 19. Jh. Bronze, teils dunkel patiniert. "Japy Fils"gemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke, Werknr. 524, läuft. OhneSchlüssel und Pendel. 43,5 x 26 x 17,5 cm. Rundbogenuhr auf hohem Sockel, verziert mit spätklassizistischenBlattreliefs, Engelsrelief und Symbolschmuck. Verglastes, weißesEmailzifferblatt mit römischen Zahlen, Minutenkranz und Breguet-Zeigern.Zifferblatt an Schlüsselaufzug gechipped, Uhrenglas leicht zerkratzt, partiellleicht berieben.
1004Spätempire-Bronzeuhr
Limit 300 €
• 21,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis