Schweiz, um 1890/1900. 18 kt gepunzt, Firmenmarke V&C, Gehäusenr. 220914,Werknr. 352178. Ungemarktes Brückenwerk mit Schweizer Ankerhemmung,Schraubenkompensationsunruh, gebläuter Breguet-Spirale und Schrauben, Steinen,Kronenaufzug mit Schieber, läuft. Gewicht 30 g, ø 3,2 cm. Guillochiertes Sprungdeckelgehäuse mit ligiertem Monogramm "GT", goldenerStaubdeckel. Weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz,kleiner Sekunde und Louis XV-Zeigern, bezeichneter Firmenname.
■ In weinrotem Etui "Otto Pohland, Uhren & Goldwaren, Chemnitz".
■ Mit Wertgutachten des Uhrmachermeisters und Juweliers H.J. Kloke vom08.11.2005.
1048Goldene Damensavonnette, VACHERON & CONSTANTIN / GENEVE
Limit 460 €
Zuschlag 600 €
• 21,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis