Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  StartseiteAuktionenArchivÜbersichtDetail

95. | Herbst-Auktion 2019
33502 Ansichten der Innsbrucker Umgebung - Georg Braun / Frans Hogenberg

Altkolorierte Kupferstiche, verglast und gerahmt 46 x 59 cm, schlichterHolzrahmen. 3 Darstellungen auf einem Blatt: Inntal oberhalb Innsbruck mit Zirl, Kematenund Martinswald; Klause und Schloßberg bei Reutte sowie das Denkmal zu EhrenKarl V. und dessen Bruder Ferdinand I. zwischen Gries am Brenner und Lueg,bezeichnet "Prospectus amoeniss. vallis Oeniponticae vna cum antro inaltissima et praeruptissima rupe Imp. Maximilliani primi [...] 1590"; Platte37,5 x 51 cm. Wasserflecke.Darstellung von Schloss Ambras mit Inntal und Innsbruck im Hintergrund,bezeichnet "Elegantissimus à parte Orientali Oenipontis prospectus; Platte 36x 51 cm. Wasserflecke. Das zwischen 1572 und 1618 in 6 Bänden erschienene Druckwerk "CivitatesOrbis Terrarum" (Städte der Welt) stellt über 600 wirklichkeitsnaheStadtansichten und Stadtpläne aus Europa, Afrika, Asien und Amerika dar.

Limit 240 €
zurückgegeben

• 21,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Es gelten unsere Versteigerungsbedingungen
Filter & Schlagworte

Porzellan 19. Jahrhundert | Biedermeier | Thüringen | Ansichten | Prunkschale | Tablett | Teller
Kontakt & Ansprechpartner

Weitere Lose

1234 Lorem ipsum dolor sit amet Limit 1.200 €