Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  StartseiteAuktionenArchivÜbersicht

96. | Frühjahrsauktion
Rudolstadt | 05. | 06. | 07. März 2020

75d

14h

bis zur Auktion

Angezeigte Lots: 1-72 von 5932 | Seite 1 von 83» Auktionsnummer: Kategorie: Sortiere nach:
x Kategorie: Grafik
3350 2 Ansichten der Innsbrucker Umgebung - Georg Braun / Frans Hogenberg

Altkolorierte Kupferstiche, verglast und gerahmt 46 x 59 cm, schlichterHolzrahmen. 3 Darstellungen auf einem Blatt: Inntal oberhalb Innsbruck mit Zirl, Kematenund Martinswald; Klause und Schloßberg bei Reutte sowie das Denkmal zu EhrenKarl V. und dessen Bruder Ferdinand I. zwischen Gries am Brenner und Lueg,bezeichnet "Prospectus amoeniss. vallis Oeniponticae vna cum antro inaltissima et praeruptissima rupe Imp. Maximilliani primi [...] 1590"; Platte37,5 x 51 cm. Wasserflecke.Darstellung von Schloss Ambras mit Inntal und Innsbruck im Hintergrund,bezeichnet "Elegantissimus à parte Orientali Oenipontis prospectus; Platte 36x 51 cm. Wasserflecke. Das zwischen 1572 und 1618 in 6 Bänden erschienene Druckwerk "CivitatesOrbis Terrarum" (Städte der Welt) stellt über 600 wirklichkeitsnaheStadtansichten und Stadtpläne aus Europa, Afrika, Asien und Amerika dar.

Limit 240 € zurückgegeben
3351 2 Ansichten der Stadt Magdeburg

Lithografie "Der Breite Weg in Magdeburg", Ansicht 18 x 25,5 cm, verglast undgerahmt 29,3 x 39 cm, Rahmen mit Goldbemalung. Stockfleckig. Lithografie "Der Dom zu Magdeburg", Ansicht 22 x 17 cm, verglast und gerahmt35 x 27,7 cm. Etwas stockfleckig.

Limit 80 € zurückgegeben
3352 2 Ansichten zur Jagd

Mezzotinto in Sepia, 18. Jh., Blatt je 42,5 x 52 cm. 2 Blätter: "Der Hirsch wird von der Meute gefangen" und "Der Hirsch wirdgesprengt", bezeichnet "Augsburg im Verlag bei I.L.Rugendas".Klebespuren am Rand, leicht verschmutzt.

Limit 80 € Zuschlag 110 € verkauft
3353 2 Darstellungen aus William Cavendishs Reitschule

Kupferstiche, Platte je 39 x 51 cm, verglast und gerahmt je 47 x 59,5 cm,schlichter Holzrahmen.ÿ1 x Darstellung von William Cavendish während einer Reitlektion; 1 xDarstellung eines Schülers beim Führen des Pferdes; aus William CavendishsVeröffentlichung zur Reitlehre "Méthode et invention nouvelle de dresser leschevaux" (Die neue Art Pferde zuzureiten), 1658.Bugfalte, stockfleckig. William Cavendish, 1. Duke of Newcastle (1592 - 1676), englischer Generalund Politiker.

3354 2 Darstellungen aus William Cavendishs Reitschule

Kupferstiche, Platte je 39 x 51 cm, verglast und gerahmt 47 x 59,5 cm,schlichter Holzrahmen. 2 Darstellungen von William Cavendish auf einem Pferd. 1 x bei der Jagd, imHintergrund die Burg Bothal Castle in der englischen GrafschaftNorthumberland, bezeichnet "Le Chateau de Bothel [...]" und 1 x beimDressurreiten; aus William Cavendishs Veröffentlichung zur Reitlehre "Méthodeet invention nouvelle de dresser les chevaux" (Die neue Art Pferde zuzureiten), 1658.Bugfalten, stockfleckig, 1 x mit Riss. William Cavendish, 1. Duke of Newcastle (1592 - 1676), englischer Generalund Politiker.

Limit 80 € Zuschlag 100 € verkauft
3355 2 dekorativ gerahmte

Guckkastenbilder.Kolorierte Kupferstiche, verglast und gerahmt je 60 x 75 cm,stuckverzierter Holzrahmen mit Rocaillen. Ansicht des Place de la Concorde in Paris, bezeichnet "Vue perspective de laPlace Louis XV. à Paris dont la Statue Equestre a eté Posée le 14 Février1763", Platte 26,5 x 42 cm. Im oberen Bereich mit Riss.Darstellung eines Lanzenspieles, bezeichnet "Vue perspective d'un Jeu deBague en Espagne", Platte 29,5 x 42 cm. Mit Knicken und Stockflecken. Zur Erzeugung optischer Illusionen war der Guckkasten ab der 2. Hälfte des18. Jh. eine beliebte Jahrmarktsattraktion, der dem Betrachter Grafiken mittäuschend echter Perspektive darstellte und das Bild der "weiten Welt" mitAnsichten von Sehenswürdigkeiten, exotischen Szenen oder theatralischenDarstellungen prägte.

Limit 240 € zurückgegeben
3356 2 Landkarten von Sachsen

Grenzkolorierter Kupferstich, Platte 17,5 x 21 cm, verglast und gerahmt 26 x31,5 cm, Rahmen mit Goldleiste, bezeichnet "Partie Meridionale du Cercle de lahaute Saxe divisée par ses Principautés [...]/ Par le Sr. Robert de Vaugondy[...] 1749". Etwas stockfleckig. Jüngerer Nachdruck eines Kupferstiches mit Kartuschen, Ansicht 16 x 25 cm,verglast und gerahmt 31 x 38,7 cm, Holzrahmen, bezeichnet "Die ChursächsischenÄmter in Thüringen gelegen. Sachsenburg, Weisensee, Tennstedt, Thamasbruck,Langensalza etc: zu finden bey Joh. George Schreibern in Leipzig". Didier Robert de Vaugondy (1723 - 1786), Geograph des französischen KönigsLudwig XV. und des Herzogs von Lothringen Stanislaus I. Leszczynski undköniglicher Zensor. Johann George Schreiber (1676 - 1750), deutscher Kupferstecher, Kartographund Verleger.

Limit 60 € zurückgegeben
3357 3

Landkarten von Italien - Jean-Baptiste Louis Clouet.Kolorierte Kupferstiche, um 1760, Blatt je ca. 40 x 58 cm, Passepartout je48 x 71 cm. 3 Landkarten von verschiedenen Teilen Italiens: Oberitalien mit Alpenregion;Republik Genua bzw. Venedig, Toskana und Kirchenstaat sowie Süditalien mitSizilien, jeweils mit ausführlicher Legende in französischer Sprache,bezeichnet "Italie Septentrionale"; "Etat de L'Eglise" und "Le Royaume deNaples".Hinterklebte Bugfalten, teils minimal stockfleckig.
■ Jean-Baptiste Louis Clouet (1729 - 1790), französischer Kupferstecher.

Limit 90 € zurückgegeben
3358 4 Ansichten zur Jagd - Jeremias Wolff

Kupferstiche, Blatt je ca. 34 x 48 cm, Passepartout je 36,5 x 51 cm. 4 detaillierte Jagdszenen.Bugfalten, etwas stockfleckig, teils mit Hinterklebungen.
■ Jeremias Wolff (1663 - 1724), deutscher Kupferstecher und Verleger.

Limit 120 € Zuschlag 120 € verkauft
3359 5 Ansichten von Osnabrück

Kolorierte Kupferstiche, verschieden Formate, teils im Passepartout.3 Landkarten des Bistums Osnabrück, bezeichnet "Episcopatus Monasteriensis etOsnabrugensis [...]", "Territorii Episcopatvs Osnabrvgensis Tabula geographica [...]" und "Eveché de Osnabruck"; 1 Stadtansicht, bezeichnet "OsnabrvgvmElegans Saxoniae Opp." sowie ein Guckkastenbild mit Ansicht des OsnabrückerSchlosses, bezeichnet "Prospectus Palatii Principis Osnabruguae/Prospect desFürstl. Schloß zu Osnabrück".Stockflecke, Bugfalten, teils kleine Risse am Rand.

Limit 150 € Zuschlag 150 € verkauft
3360 6 Darstellungen militärischer Uniformen

Kolorierte Lithografien. Blatt 5x je 31,2 x 22,5 cm, 1x 27 x 19,7 cm,Passepartout 49,7 x 38,7 cm. Königreich Württemberg: Landjäger Corps/Landjäger Hauptmann; KönigreichSchweden: Leib-Husaren-Regiment; Königreich Sachsen: Auditeur 1e Classe;Königreich Schweden: Husaren-Regiment-Schonen (Offizier in großer Uniform);Herzogthum Braunschweig: Infanterie Regiment/Offiziere sowie De DjaijangSekar. 5x aus Eckert/Monten: Das deutsche Bundesheer [...], um 1840.Ränder teils minimal verschmutzt.
■ Vgl. Eckert, Heinrich Ambros / Monten, Heinrich: Das deutsche Bundesheer incharakteristischen Gruppen, Frankfurt am Main, 1838.

Limit 40 € Zuschlag 50 € verkauft
3361 6 Landkarten von Glatz

Kolorierte Kupferstiche, verschiedene Formate, teils im Passepartout. 6 verschiedene Karten der Stadt Glatz und Umgebung, bezeichnet "Plan derVestung Glaz [...]", "Die Grafschaft Glatz [...]", "Comté de Glatz", "Diesouveraine Grafschaft Glatz no. 113", "Schloss u. Statt Glatz" und "Plan derBelagrung der Satdt und Vestung Glaz [...]".Teils stockfleckig.

3362 9 Blätter aus "Journal des Dames et des Modes"

Kolorierte Radierungen, Platte je 18 x 11 cm, Blatt je 22,5 x 14 cm, verglastund gerahmt 2 x je 25,5 x 19,5 cm, 7 x je 32 x 25,5 cm. 9 Ansichten mit Neuheiten der Mode von 1912 bis 1914, bezeichnet "CostumesParisiens"; aus dem franzöischen Modemagazin "Journal des Dames et des Modes".Teils stockfleckig und Lichtschäden.
■ Das "Journal des Dames et des Modes" erschien zwischen 1912 und 1914 inniedriger Auflage für Kenner und Liebhaber und unterschied sich so von bereitsexistierenden Modezeitschriften mit hoher Auflage.

3363 ALEX, Adolf Jelinek: Fahrendes Volk

Radierung/Farblithografie, Bleistiftsignatur, Platte 23,5 x 24,5 cm, verglastund gerahmt 42 x 41 cm, stuckierter Rahmen mit Silberleiste. Farbige Darstellung eines sibirischen Nomadenvolkes.Stockfleckig. Adolf Jelinek Alex (1890 - 1957), tschechischer Maler und Grafiker.

Limit 70 € zurückgegeben
3364 Ansicht der Festung Perekop

Kupferstich, Platte 12 x 18 cm, verglast und gerahmt 28,5 x 35,5 cm, Rahmenmit Goldleiste. Perspektivische Darstellung der Festung Perekop auf der Landenge von Perekop,die die Verbindung der Halbinsel Krim mit dem ukrainischen Festland darstellt,bezeichnet "Precop, Vestung und Schlüssel zur Crimm. Durch den FürstDolgorucki erobert im Junio 1771." Im Vordergrund dekorativeSegelschiffstaffage. Nach einem Kupferstich von Gabriel Bodenehr aus demJahr 1740.Bugfalte.
■ Gabriel Bodenehr d.Ä. (wohl 1664 - 1758), deutscher Verleger, Kartograph undKupferstecher.

Limit 60 € zurückgegeben
3365 Ansicht

der Insel Sant'Elena in der Lagune von Venedig.Kolorierter Kupferstich, Platte 7,5 x 12,5 cm, verglast und gerahmt 26 x 34cm, Rahmen mit Goldleiste. Blick von der Lagune auf die Insel, im Hintergrund Venedig, vorn zwei Gondeln,bezeichnet "Isle de S.'Helene des Olivitains/Isola di S.'Elena degliOlivitani".Leicht stockfleckig.

Limit 40 € zurückgegeben
3366 Ansicht der Stadt Hameln

- Matthäus Merian.Kupferstich, Platte 22 x 32,5 cm, verglast und gerahmt 30 x 39,7 cm, Rahmenmit Goldleiste. Ansicht der Stadt Hameln aus der Vogelperspektive, aus Johann Angelius vonWerdenhagens Geschichte der Hansestädte, mit Illustrationen von MatthäusMerian.Bugfalte, etwas stockfleckig. Vgl. von Werdenhagen, Johann Angelius: De rebuspublicis Hanseaticis earumquenobili confederatione, 1641. Matthäus Merian d.Ä. (1593 - 1650), schweizerisch-deutscher Verleger undKupferstecher. Sein Hauptwerk ist die Topographia Germaniae.

Limit 40 € Zuschlag 40 € verkauft
3367 Ansicht der Stadt Weimar

Kolorierte Lithografie, um 1840, Ansicht 22 x 33,5 cm, verglast und gerahmt36,5 x 46 cm, Rahmen mit Goldleiste. Ansicht der Stadt "Weimar von der Südwestseite", "nach der Natur gezeichnetvon Ed. Lobe".Stockfleckig. Eduard Lobe (1779 - 1873), deutscher Maler, Zeichner, Kunsthändler undBildverleger.

Limit 240 € zurückgegeben
3368 Ansicht des Dorfes Plurs - Matthäus Merian

Kupferstich, Platte 35 x 27 cm, verglast und gerahmt 52,5 x 44 cm, Holzrahmenmit Goldleiste. Ansicht des italienischen Dorfes Plurs vor und nach dem Bergsturz, bezeichnet"Plursium/Eigentlich Vorbildung des schönen Fleckens Plurs, und wie derselbenach seinem schröcklichen Undergang beschaffen. 1618"; aus "TopographiaGermaniae".Mit Knicken. Matthäus Merian d.Ä. (1593 - 1650), schweizerisch-deutscher Verleger undKupferstecher. Sein Hauptwerk ist die Topographia Germaniae. Provenienz: Aus dem Nachlass von Prof. Dr. Klaus von Wysocki.

Limit 40 € Zuschlag 60 € verkauft
3369 Ansicht

des Klosters Eberbach.Kolorierter Kupferstich, Blatt 13,5 x 34 cm, Passepartout 29 x 48,5 cm. Detaillierte Ansicht des "Closter Eberbach oder Erbach" in der Nähe vonEltville am Rhein in Hessen, mit Legende.Blatt beschnitten, etwas stockfleckig, Bugfalte.

Limit 40 € Zuschlag 80 € verkauft
3370 Ansicht des Prinzipalmarktes in Münster

Kolorierte Lithografie, Platte 25,5 x 36 cm, verglast und gerahmt 43,5 x 53,5cm, Holzrahmen mit Goldleiste. Biedermeierliche Darstellung des Prinzipalmarktes in Münster. Provenienz: Aus dem Nachlass von Prof. Dr. Klaus von Wysocki.

3371 Ansicht

des Schlosses von Münster - Christian Ludolph Reinhold.Kupferstich, Platte 24 x 34,5 cm, verglast und gerahmt 27 x 38 cm, teilsebonisierter Biedermeier-Rahmen. Dekorative Ansicht des Fürstbischöflichen Schlosses Münster von Südwesten.Am unteren Rand restauriert, stockfleckig. Christian Ludolph Reinhold (1739 - 1791), deutscher Kupferstecher,Mathematiker, Physiker und Lehrer. Provenienz: Aus dem Nachlass von Prof. Dr. Klaus von Wysocki.

Limit 0 € Zuschlag 80 € verkauft
3372 Ansicht des Schlosses zu Madrid

Lithografie in Radiermanier, um 1830, Ansicht 12,7 x 16,3 cm, verglast undgerahmt 30 x 36,8 cm, Biedermeierrahmen mit Kirschbaumfurnier undebonisierten Ecken. Ansicht des Schlosses zu Madrid, Nr. 589 aus "Neue Bildergallerie für dieJugend".Stockfleckig.

Limit 60 € Zuschlag 60 € verkauft
3373 Ansicht des Weimarer Schlosses

Kolorierte Lithografie, Ansicht 10,5 x 15,5 cm, verglast und gerahmt 38 x 42cm, ovaler stuckverzierter Rahmen. Biedermeier-Ansichtskarte mit Darstellung des Weimarer Stadtschlosses.Mit kleinem Wasserfleck, leicht verschmutzt.

Limit 90 € Zuschlag 100 € verkauft
3374 Ansicht eines Barocktheaters - Jacques Callot

Kupferstich, Platte 28 x 20 cm, verglast und gerahmt 38 x 30,5 cm, schwarzerHolzrahmen. Darstellung einer Theateraufführung der "Liberazione di Tirreno 1616" in einembarocken Theater mit "Guckkastenbühne", bezeichnet "Primo Intermedio DellaVeglia Della Liberatione Di Tirreno Fatta Nella Sala Delle Com:Die Del Ser.moGran Duca Di Toscana Il carnovale Del 1616 [...]".Stockfleckig. Jacques Callot (1592 - 1635), französischer Zeichner, Kupferstecher undRadierer. Sein Werk wurde zum Vorbild für nachfolgende Generationen.

Limit 80 € Zuschlag 130 € verkauft
3375 Ansicht mit 5 Städten: Weimar, Jena, Erfurt, Gotha und Fulda - Georg Braun /

Frans Hogenberg.Kupferstich, Platte 35 x 45,5 cm, verglast und gerahmt 55 x 64,5 cm,ebonisierter Holzrahmen mit Goldleiste. 5 Ansichten auf einem Blatt, bezeichnet "Weimaria, Iena [...], Erfordia [...],Gotha, Fvldensis Civitatis [...]"; aus dem Städteansichtenwerk "Städte derWelt" von Braun und Hogenberg, 1572 - 1618.Stockfleckig.
■ Das zwischen 1572 und 1618 in 6 Bänden erschienene Druckwerk "CivitatesOrbis Terrarum" (Städte der Welt) stellt über 600 wirklichkeitsnaheStadtansichten und Stadtpläne aus Europa, Afrika, Asien und Amerika dar.

Limit 90 € Zuschlag 220 € verkauft
3376 Ansicht von Haarlem - Pierre Francois Basan

Kolorierter Stahlstich, Platte 31 x 48 cm, verglast und gerahmt 49 x 63,5 cm,Holzrahmen mit Goldleiste. Blick auf Haarlem vom Fluss Spaarne, bezeichnet "Vue de Haarlem, du cote duSpaar", nach einem Gemälde von Dirck Dalens.Sehr stockfleckig. Pierre-Francois Basan (1723 - 1797), französischer Kupferstecher. Dirck Dalens d.Ä. (ca. 1600 - 1676), niederländischer Maler. Provenienz: Aus dem Nachlass von Prof. Dr. Klaus von Wysocki.

Limit 80 € Zuschlag 90 € verkauft
3377 Ansicht von Königsberg

- Trowitzsch & Sohn.Lithografie, Ansicht 21 x 28,6 cm, verglast und gerahmt 35 x43 cm,Rahmen mit Silberleiste. Teilansicht der Stadt Königsberg in Ostpreußen, bezeichnet "Der Kai mit derBörse und dem grünen Thor in Kneiphof zu Königsberg i./P."Blatt mit kleinem Defekt im oberen Bereich.

Limit 70 € Zuschlag 150 € verkauft
3378 Ansicht von

Leopoldstadt - Georg Daniel Heumann.Kupferstich, Platte 23,3 x 33,8 cm, verglast und gerahmt 44 x 53,5 cm, Rahmenmit Goldleiste. Perspektivische Ansicht der Wiener Leopoldstadt mit Legende.
■ Georg Daniel Heumann (1691 - 1759), deutscher Zeichner und Kupferstecher.

Limit 60 € zurückgegeben
3379 Ansicht von London

Kupferstich, Platte 32 x 39,5 cm, Passepartout 46 x 56 cm. 2 detailreiche Darstellungen auf einem Blatt, bezeichnet "Abbildung wie dieKönigin von Groß Britanien zu Portsmouth an gelangt ist. Den 2ten May anno1662" und "Abbildung wie die Statt London den König und Königing von hamptonCourt komendt nache Whithall auf dem Fluß Thames begleitet hat. 23. Aug.1662", mit Legende. Oben: Zahlreiche Personen am Hafen von Porthsmouth beimEmpfang der königlichen Schiffe. Unten: Blick auf die von zahlreichenSchiffen befahrene Themse, rechts Whitehall, links das Prunkschiff Karl II.Stuart und seiner zukünftigen Frau Katharina Henriette, Prinzessin vonBraganza.Hinterklebte Bugfalte, Knicke, etwas stockfleckig.

Limit 70 € zurückgegeben
3380 Ansicht von Prag

- Matthäus Merian.Jüngerer Nachdruck eines Kupferstiches, Platte 28 x 70 cm, verglast undgerahmt 36 x 76 cm, Rahmen mit Goldstuckleiste. Stadtansicht von Prag mit 6 Wappenkartuschen, bezeichnet "WahrhafteContrafactur der weit Berühmten Königlichen Hauptstadt Prag in Böhmen, wiesolche Jetziger Zeit im Wesen steht. / Praga".Knicke, 2 zusammengeklebte Blätter. Matthäus Merian d.Ä. (1593 - 1650), schweizerisch-deutscher Verleger undKupferstecher. Sein Hauptwerk ist die Topographia Germaniae.

Limit 40 € Zuschlag 130 € verkauft
3381 Ansicht

von Schwarzburg mit Schloss.Kolorierte Lithografie, Blatt 11 x 16,6 cm, verglast und gerahmt 26 x 32 cm,Biedermeier-Rahmen mit ebonisierten Ecken. Farbenfrohe Ansicht des Schlosses Schwarzburg mit umliegendem Ort, darunterbezeichnet "Thüringen! Du schönes Land. Wie ist mein Herz Dir zugewand.",verziert mit getrockneten Pflanzen.Etwas stockfleckig.
■ Schloss Schwarzburg war seit dem 12. Jh. Stammsitz der Grafen vonSchwarzburg und späteren Fürsten von Schwarzburg-Rudolstadt. Seit 2018 ist dasFürstliche Zeughaus mit der repräsentativen Waffensammlung der Öffentlichkeitzugänglich. In Schwarzburg wurde am 11. August 1919 die Verfassung desDeutschen Reiches von Reichspräsident Friedrich Ebert unterzeichnet.

3382 BAER, Oswald: 13 Werke + Katalog

13 Lithografien, Bleistiftsignatur, datiert [19]24 - [19]32, verschiedeneFormate. Skizzenhafte Werke mit Porträts, weiblichem Akt, Affen, Eisbären, Störchen undeiner Straßenszenerie; dazu der Ausstellungskatalog "Der Maler Oswald Baer1906 - 1941" zur Sonderausstellung vom 1. Juni bis 6. Juli 1996 imRomantikerhaus Jena.Teils mit Knicken am Rand.
■ Oswald Baer (1906 - 1941), österreichischer Maler der Neuen Sachlichkeit. verglast und gerahmt.

Limit 180 € Zuschlag 180 € verkauft
3383 BARLACH, Ernst: "Eine Steppenfahrt"

Lithografien, in der Platte monogrammiert, verglast und gerahmt je 31 x 21cm, silberfarbene Rahmen. 4 Lithografien und 1 Textteil mit Initiale aus dem 13 Lithografienumfassenden Werk "Eine Steppenfahrt" in "Kunst und Künstler. Eine illustrierteMonatsschrift für Kunst und Kunstgewerbe" von 1914.
■ Kopie des Artikels anbei.
■ Ernst Barlach (1870 - 1938), deutscher Bildhauer, Schriftsteller undZeichner. Er gehört zu den bedeutendsten deutschen Expressionisten.

Limit 120 € zurückgegeben
3384 BAUER, Karl: "Ricarda Huch"

- Studien.Lithografie in Braun, bezeichnet "org. Lith. v. Karl Bauer", betitelt, Platte26 x 42 cm, verglast und gerahmt 38 x 54 cm, Rahmen mit Goldleiste. Verschiedene Kopfstudien der Schriftstellerin Ricarda Huch in jüngeren Jahren.Blatt mit kleineren Knicken.
■ Karl Bauer (1868 - 1942), deutscher Maler, Grafiker und Schriftsteller.

Limit 80 € Zuschlag 80 € verkauft
3385 BAYROS, Franz von: Erotische Szene

Aquatinta oder Heliogravure, Platte 37,5 x 33,5 cm, verglast und gerahmt 52 x39 cm, Holzrahmen. Tondo mit antikisierender, erotischer Szene auf einem Monument.
■ Franz von Bayros (auch Marquis de Bayros oder Choisy Le Conin, 1866 - 1924),österreichischer Grafiker, Illustrator und Maler.

3386 Biedermeier-Blumenkorb

Bleistiftzeichnung, Ansicht 34 x 27 cm, verglast und gerahmt 42 x 35 cm,Biedermeier-Holzrahmen. Blumenbouquet mit Frühblühern auf Postament.Mit Knicken und kleinen Hinterklebungen.

Limit 80 € zurückgegeben
3387 Bildnis

der Prinzessin Auguste von Preußen.Stahlstich, Platte 25,5 x 20 cm, verglast 40 x 33 cm. Oktogonales Bildnis, bezeichnet "Auguste Prinzessin Wilhelm von Preußen geb.Herzogin zu Sachsen-Weimar, im Brautschmuck d. 11. Juny 1829", nach einerZeichnung von E. Gebauer (1782 - 1865).Stockfleckig.
■ Gottfried Wilhelm Lehmann (1799 - 1882), deutscher Kupferstecher.

3388 Bildnis einer Dame

Kohlezeichnung, Ansicht 30 x 23 cm, verglast und gerahmt 43 x 36 cm. Porträt einer jüngeren Dame, mit Oberkörperanschnitt.Etwas stockfleckig. Provenienz: Aus dem Nachlass von Prof. Dr. Klaus von Wysocki.

Limit 0 € Zuschlag 90 € verkauft
3389 BIRNSTENGEL, Richard: "Verschneite Bäume"

Radierung, Bleistiftsignatur, betitelt, Platte 20 x 22 cm, Passepartout 33,5 x35 cm. Hügellandschaft mit zugewehten Tannen.Etwas stockfleckig.
■ Richard Birnstengel (1881 - 1968), deutscher Maler.

Limit 0 € Zuschlag 30 € verkauft
3390 BISCHOFBERGER, Bruno: "Zirkusreiterin"

Farblithografie, Bleistiftsignatur, Exemplar 26/200, verglast 39 x 50 cm. Abstrahierte Reiterin in einer Manege.Minimal stockfleckig.
■ Bruno Bischofberger (* 1940), Schweizer Galerist und Sammler.

Limit 40 € zurückgegeben
3391 BRASCH, August: 3 Kinderbildnisse

Bleistiftzeichnungen, datiert "Antwerpen [18]51/52", 1 x signiert, Ansicht je21 x 17 cm, verglast und gerahmt 36 x 72 cm, Hohlkehlrahmen mit Goldleiste. Biedermeier-Bildnisse von 2 Mädchen und 1 Jungen in 1 Rahmen.Minimal stockfleckig. August Brasch (gest. 1892/93), deutscher Porträtmaler und Fotograf.

Limit 260 € zurückgegeben
3392 BREKER, Arno: "Akt in Rot"

Farblithografie, 1976, Bleistiftsignatur, Exemplar 11/50, Platte 48 x 37 cm,verglast und gerahmt 70 x 52 cm, Holzrahmen mit Goldleiste. Auf dem rechten Bein kniender weiblicher Akt.
■ Arno Breker (1900 - 1991), deutscher Bildhauer und Architekt, späterprominentester Bildhauer der Nationalsozialisten.
■ Authentizitätszertifikat.

Limit 180 € Zuschlag 390 € verkauft
3393 BREKER, Arno: Sitzender Jüngling

Farblithografie, Bleistiftsignatur, Exemplar 9/50, Darstellung 37 x 48 cm,verglast und gerahmt 44 x 55,5 cm, Hozrahmen mit Goldleiste. Junger, sitzender männlicher Akt, die linke Hand vor das Gesicht haltend.

Limit 180 € Zuschlag 190 € verkauft
3394 BREKER, Arno: "Zwei Mädchen"

Farblithografie, 1981, Bleistiftsignatur, Exemplar 15/50, Platte 16,5 x 9,5cm, verglast und gerahmt 39 x 31 cm, Holzrahmen mit Goldleiste. 2 weibliche Akte.
■ Authentizitätszertifikat.

Limit 130 € Zuschlag 130 € verkauft
3395 BRUCK, Albrecht: "Weimar - Goethes Gartenhaus"

Kolorierte Radierung, Bleistiftsigantur, betitelt, Platte 20,5 x 30 cm,verglast und gerahmt 38 x 47,5 cm, schlichter Holzrahmen. Darstellung von Johann Wolfgang von Goethes Gartenhaus im Park an der Ilm.Am Rand mit kleineren Wasserflecken.
■ Dieses Gartenhaus war 1776 Goethes erster eigener Wohnsitz in Weimar, erschrieb dort die Ballade vom "Erlkönig" und das Gedicht "An den Mond".
■ Albrecht Bruck (1874 - 1964), deutscher Maler, Kupferstecher und Radierer.

Limit 40 € Zuschlag 100 € verkauft
3396 BRÜNING, Max:

Weiblicher Halbakt.Kolorierte Radierung, Bleistiftsignatur, Platte 41 x 21 cm, verglast undgerahmt 52 x 32 cm, schwarzer Rahmen. Sinnliche, junge Dame in Hemdchen und Strümpfen im Schein eines Kaminfeuers.
■ Max Brüning (1887 - 1968), deutscher Maler.

Limit 300 € Zuschlag 390 € verkauft
3397 BUCHWALD-ZINNWALD, Erich: Winterlandschaft

Farbholzschnitt, Bleistiftsignatur, Blatt 16,5 x 28 cm, Passepartout 22 x 32,5cm. Sonnige Winterlandschaft mit Bergen und einem Baum.Minimal geknickt.
■ Erich Buchwald-Zinnwald (1884 - 1972), deutscher Landschaftsmaler undHolzschneider.

Limit 360 € zurückgegeben
3398 BUSCH, Wilhelm: Humoristische Szene

Bleistiftzeichnung, nummeriert "2091", Bleistiftsignatur, Blatt 11 x 18,3 cm,verglast und gerahmt 26 x 32 cm. Humoristische Szene in typischer Manier Wilhelm Buschs.Minimal stockfleckig. Wilhelm Busch (1832 - 1908), einer der einflussreichsten humoristischenDichter und Zeichner Deutschlands.

Limit 700 € Zuschlag 3.600 € verkauft
3399 CARCAN, René:

"La Spirale".Farbradierung, Bleistiftsignatur, betitelt, Exemplar 18/99, Platte 24 x 18 cm,verglast und gerahmt 54 x 40 cm, goldfarbener Rahmen. Surrealistische Landschaft.Lichtschaden, etwas stockfleckig.
■ René Carcan (1925 - 1993), belgischer Maler, Grafiker und Schmuckdesigner.

3400 CORINTH, Lovis:

Abstrakte Landschaft.Lithografie, Bleistiftsignatur, Platte 62 x 63 cm, verglast und gerahmt 72,5 x83 cm, schwerer weißer Rahmen. Minimal stockfleckig.
■ Lovis Corinth (1858 - 1925), deutscher Maler, Zeichner und Grafiker. Erzählt zu den wichtigsten Vertretern des deutschen Impressionismus. Nachtrag 1.10.19: "Die Wasser fallen", aus dem 8-teiligen Zyklus "Die Sündflut", 1923.

3401 Darstellung einer Lappenjagd

Kolorierter Kupferstich, Platte 30,5 x 44 cm, Blatt 40 x 54 cm, Passepartout46 x 58 cm. Leicht kolorierte Ansicht einer sogenannten Lappenjagd, bezeichnet "Abbildungdiesjenigen Abschießens, so Se. Hoch Fürstl. Durchlaucht zuBrandenburg-Onolzbach, den 19. Aug. Anno 1755, ohnweit Eybach, unter einergroßen Menge Zuschauer gehalten haben."Aufgeklebt, etwas stockfleckig.

3402 DUNOYER DE SEGONZAC, André: Ohne Titel

Radierung, Bleistiftsignatur, Exemplar 9/50, Platte 29 x 24,5 cm, Blatt 45 x34 cm, Passepartout 54 x 44 cm. Blick in eine Landschaft durch eine Ruine.
■ André Dunoyer de Segonzac (1884 - 1974), französischer Maler, Grafiker undIllustrator.

Limit 80 € zurückgegeben
3403 ESCHER, Rolf: Zyklus zum Thema Geld

5 Farblithografien, Bleistiftsignatur, betitelt, und datiert [19]90,Prägestempel "BfG Edition", Exemplar 242/300, Blatt je 70 x 50 cm, inoriginaler Pappmappe "BfG:Edition". 5 thematische Werke "Kleine Erbschaft", "Tresor des Sammlers","Registrierkasse am Sonntag", "Museums-Stück" und "Verschlossener Opferstock".Teils etwas stockfleckig.
■ Rolf Escher (* 1936), deutscher Grafiker.

Limit 180 € zurückgegeben
3404 FRANCK, Henri: "Tod und Leben"

Lithografie, Bleistiftsignatur, betitelt, Platte 18 x 31 cm, verglast undgerahmt 31 x 41 cm, schwarzer Rahmen. Lächelndes Kleinkind, einen Schädel in den Händen haltend. Henri Franck (1877 - 1957), französischer Maler und Grafiker.

3405 GÄMMERLER, Theodor: "Der heilige Wendelin"

Bleistiftzeichnung, Bleistiftsignatur, Ortsangabe "München", verso mit Widmungvom 23. Oktober 1936, Darstellung 20 x 22 cm, verglast und gerahmt 29,5 x29,5 cm, Holzrahmen. Darstellung des heiligen Wendelins als Schafe hütenden Hirte mit Hund.Stockfleckig.

3406 Galante Szene: "L'Assemblé au Salon"

- Francois Dequevauviller.Kupferstich, 1783, Platte 39 x 48 cm, verglast und gerahmt 54 x 62 cm, Rahmenmit Goldleiste. Galanterie in einem Salon, bezeichnet "L'Assemblé au Salon/Dédié à Monsieur leDuc de Luynes et de Chevreuse [...]", nach einem Gemälde von NicolasLavreince (1737 - 1807).Im unteren Bereich mit Wasserflecken.
■ Francois Dequevauviller (1745 - 1807 ?), französischer Kupferstecher.

3407 GASCH, Walther: "Bäuerin in oberbayr. Wurmgautracht"

Radierung, datiert 1937, Bleistiftsignatur, betitelt, Platte 40 x 27,5 cm,verglast und gerahmt 50 x 35 cm, Rahmen mit Silberleiste. Ausdruckstarkes Porträt einer älteren Dame, bezeichnet "Meiner lieben FrauElisabeth Conrad für ihre immerwährende opfertreue Mithilfe im Kampf fürmeine Kunst dankbar gezeichnet, Kassel 30. Oktober 1937. Walther Gasch". Walther Gasch (1886 - 1962), deutscher Maler und Grafiker.

Limit 60 € Zuschlag 100 € verkauft
3408 GLEICHEN-RUSSWURM, Ludwig von:

"Heimkehrende Herde".Radierung, Bleistiftsignatur, Platte monogrammiert und nummeriert "Nr. 80",Platte 13,5 x 22,5 cm, verglast und gerahmt 22 x 31 cm, grüner Rahmen mitGoldleiste. Sehnsuchtsvoll auf ein Dorf blickender Hirte mit seiner Herde; Blatt 6 derJahresmappe des Weimarer Radiervereins von 1881. Heinrich Ludwig Freiherr von Gleichen-Rußwurm (1836 - 1901), deutscher Malerund Grafiker und Wegbereiter des Impressionismus in Deutschland. Er ist derEnkel von Friedrich Schiller (1759 - 1805), einem der bedeutendsten deutschenDichter.

Limit 80 € Zuschlag 120 € verkauft
3409 Große Landkarte des Flusses Rhein

- Sebastian Münster.Kolorierter Holzschnitt, zusammengesetzt aus 3 Platten 32 x 105 cm, gerahmt56 x 128 cm, Holzrahmen, verso mit Sichtfenster auf Rückseite derBlätter "Die dritte Landtafel des Rheinstroms [...]", "Die ander Tafel desRheinstroms von Straßburg [...]" und "Die erste Tafel des Rheinstroms [...]". Landkarte des Rheinlaufes und Umgebung, aus Sebastian Münsters "Cosmographia".Bugfalten, Lichtschaden, Knicke. Sebastian Münster (1488 - 1552), deutscher Kosmograf, Humanist und Hebraist.Sein Hauptwerk ist das in 6 Büchern erschienene Druckwerk "Cosmographia -"eine Beschreibung der ganzen Welt mit allem, was darinnen ist", die erstewissenschaftliche und zugleich allgemeinverständliche Weltbeschreibung indeutscher Sprache (1544 - 1628).

Limit 150 € Zuschlag 300 € verkauft
3410 HECKEL, Erich: "Grüße und Wünsche für 1939"

Holzschnitt, Bleistiftsignatur, in der Platte betitelt, Platte 19 x 14 cm,verglast und gerahmt 47 x 36 cm, Holzrahmen mit Goldleiste. Expressionistisches Selbstporträt, mit Widmung "von Siddi und Erich Heckel".
■ Erich Heckel (1883 - 1970), deutscher Maler und Grafiker. Er warMitbegründer der Künstlergruppe "Brücke".

Limit 120 € Zuschlag 200 € verkauft
3411 HEINMANN, Hans Richard: Birken im Erzgebirge

Farblithographie, Bleistiftsignatur, Platte 35,5 x 46,5 cm, Blatt 47 x 60 cm. Farbkräftiges Blatt in herbstlicher Stimmung.
■ Hans Richard Heinmann (1875 - 1947), deutscher Maler und Grafiker.

Limit 0 € zurückgegeben
3412 HOFMANN, Ludwig von: 2 Kohlezeichnungen

Kohlezeichnung mit 2 Kindern, Bleistiftmonogramm, betitelt "Erinnerung an[...]", datiert 1903, Blatt 22 x 14 cm, verglast und gerahmt 34,5 x 28 cm.Kohlezeichnung mit Landschaft, Bleistiftmonogramm, Blatt 15 x 21 cm, verglastund gerahmt 28 x 34,5 cm.
■ Ludwig von Hofmann (1861 - 1945), deutscher Maler, Grafiker und Gestalter.Er gilt als Vorreiter der Bewegung "Neues Weimar", einer Initiative desGroßherzoges Wilhelm Ernst von Sachsen-Weimar-Eisenach, zeitgenössischenKünstlern der Moderne Möglichkeiten zur freien Entfaltung in Weimar zu geben.

3413 HOGARTH, William: "A Midnight Modern Conversation"

Kupferstich, Platte 35 x 47 cm, verglast und gerahmt 51 x 65 cm, Holzrahmen. Szene mit betrunkenen Herren in einem Wirtshaus, bezeichnet "Think not to findone Resemblance there / we lash the Vices but the Persons spare [...]".Etwas stockfleckig. William Hogarth (1697 - 1764), englischer Maler und Grafiker. Er zählt zuden bedeutendsten Künstlern des 18. Jh. und zu den Vorläufern modernerKarikaturisten.

3414 HUBBUCH, Karl: "Ellen"

Holzschnitt, Bleistiftsignatur, Exemplar 210/250, Platte 42 x 32,5 cm,verglast und gerahmt 72,5 x 53 cm, Holzrahmen mit Goldleiste. Expressionistisches Porträt der Frau des Künstlers.
■ Karl Hubbuch (1891 - 1979), deutscher Maler und Grafiker.

Limit 120 € Zuschlag 150 € verkauft
3415 HUBBUCH, Karl: "Zwei Akte"

Bleistiftzeichnung, verso mit Nachlass- und Signaturstempel "KH Nachlass",Blatt 29 x 22,5 cm, verglast und gerahmt 56 x 44 cm, Holzrahmen mitGoldleiste. 1 weiblicher und 1 männlicher Akt mit vertauschten Köpfen, auf einem Blatt.Stockfleckig, Blatt gewellt.
■ Karl Hubbuch (1891 -1979), deutscher Maler, Lithograf und Kupferstecher.Sein Werk wurde während nationalsozialistischer Diktatur als "entartete Kunst"diffamiert.

Limit 240 € Zuschlag 240 € verkauft
3416 HUTH, Franz: Kirche

Kohlezeichnung, signiert, Blatt 39 x 31 cm. Ansicht einer Kirche.Lichtschaden.
■ Franz Huth (1876 - 1970), deutscher Maler. Er gilt als einer derbedeutendsten Pastellmaler des 20. Jh. in Thüringen.

3417 HUTH, Franz: Straßenszene

Kohlezeichnung, signiert, Blatt 29,5 x 39,5 cm. Darstellung von Häusern an einer Straße.Lichtschaden.

Limit 60 € Zuschlag 120 € verkauft
3418 JANOSCH, Horst Eckert: Erotische Szene aus "Marquis de Sade"

Kolorierte Radierung, Bleistiftsignatur, Exemplar 48/300, Platte 16 x 19,5cm, verglast und gerahmt 73 x 53 cm, schlichter silberfarbener Rahmen. Karikative erotische Szene aus "7 Radierungen zu den Erzählungen & Schwänkendes Marquis de Sade", 1980. Horst Eckert Janosch (* 1931), deutscher Illustrator, Kinderbuchautor undSchriftsteller.

3419 JANOSCH, Horst Eckert: Erotische Szene aus "Marquis de Sade"

Kolorierte Radierung, Bleistiftsignatur, Exemplar 48/300, Platte 18 x 19,5 cm,verglast und gerahmt 73 x 53 cm, schlichter weißer Rahmen.ÿ Karikative erotische Szene aus "7 Radierungen zu den Erzählungen & Schwänkendes Marquis de Sade", 1980. Horst Eckert Janosch (* 1931), deutscher Illustrator, Kinderbuchautor undSchriftsteller.

Limit 120 € zurückgegeben
3420 JANOSCH, Horst Eckert: Erotische Szene aus "Marquis de Sade"

Kolorierte Radierung, Bleistiftsignatur, Exemplar 48/300, Platte 16 x 19,5 cm,verglast und gerahmt 73 x 53 cm, schlichter weißer Rahmen. Karikative erotische Szene aus "7 Radierungen zu den Erzählungen & Schwänkendes Marquis de Sade", 1980. Horst Eckert Janosch (* 1931), deutscher Illustrator, Kinderbuchautor undSchriftsteller.

3421 JANOSCH, Horst Eckert: Erotische Szene

aus "Marquis de Sade".Kolorierte Radierung, Bleistiftsignatur, Exemplar 48/300, Platte 12,5 x 12,5cm, verglast und gerahmt 73 x 53 cm, schlichter weißer Rahmen. Karikative erotische Szene aus "7 Radierungen zu den Erzählungen & Schwänkendes Marquis de Sade", 1980. Horst Eckert Janosch (* 1931), deutscher Illustrator, Kinderbuchautor undSchriftsteller.

Limit 120 € zurückgegeben