Grenzkolorierter Kupferstich, Platte 17,5 x 21 cm, verglast und gerahmt 26 x31,5 cm, Rahmen mit Goldleiste, bezeichnet "Partie Meridionale du Cercle de lahaute Saxe divisée par ses Principautés [...]/ Par le Sr. Robert de Vaugondy[...] 1749". Etwas stockfleckig. Jüngerer Nachdruck eines Kupferstiches mit Kartuschen, Ansicht 16 x 25 cm,verglast und gerahmt 31 x 38,7 cm, Holzrahmen, bezeichnet "Die ChursächsischenÄmter in Thüringen gelegen. Sachsenburg, Weisensee, Tennstedt, Thamasbruck,Langensalza etc: zu finden bey Joh. George Schreibern in Leipzig". Didier Robert de Vaugondy (1723 - 1786), Geograph des französischen KönigsLudwig XV. und des Herzogs von Lothringen Stanislaus I. Leszczynski undköniglicher Zensor. Johann George Schreiber (1676 - 1750), deutscher Kupferstecher, Kartographund Verleger.