Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  StartseiteAuktionenArchivÜbersichtDetail

95. | Herbst-Auktion 2019
33552 dekorativ gerahmte

Guckkastenbilder.Kolorierte Kupferstiche, verglast und gerahmt je 60 x 75 cm,stuckverzierter Holzrahmen mit Rocaillen. Ansicht des Place de la Concorde in Paris, bezeichnet "Vue perspective de laPlace Louis XV. à Paris dont la Statue Equestre a eté Posée le 14 Février1763", Platte 26,5 x 42 cm. Im oberen Bereich mit Riss.Darstellung eines Lanzenspieles, bezeichnet "Vue perspective d'un Jeu deBague en Espagne", Platte 29,5 x 42 cm. Mit Knicken und Stockflecken. Zur Erzeugung optischer Illusionen war der Guckkasten ab der 2. Hälfte des18. Jh. eine beliebte Jahrmarktsattraktion, der dem Betrachter Grafiken mittäuschend echter Perspektive darstellte und das Bild der "weiten Welt" mitAnsichten von Sehenswürdigkeiten, exotischen Szenen oder theatralischenDarstellungen prägte.

Limit 240 €
zurückgegeben

• 21,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Es gelten unsere Versteigerungsbedingungen
Filter & Schlagworte

Porzellan 19. Jahrhundert | Biedermeier | Thüringen | Ansichten | Prunkschale | Tablett | Teller
Kontakt & Ansprechpartner

Weitere Lose

1234 Lorem ipsum dolor sit amet Limit 1.200 €