Kupferstich, Platte 12 x 18 cm, verglast und gerahmt 28,5 x 35,5 cm, Rahmenmit Goldleiste. Perspektivische Darstellung der Festung Perekop auf der Landenge von Perekop,die die Verbindung der Halbinsel Krim mit dem ukrainischen Festland darstellt,bezeichnet "Precop, Vestung und Schlüssel zur Crimm. Durch den FürstDolgorucki erobert im Junio 1771." Im Vordergrund dekorativeSegelschiffstaffage. Nach einem Kupferstich von Gabriel Bodenehr aus demJahr 1740.Bugfalte.
■ Gabriel Bodenehr d.Ä. (wohl 1664 - 1758), deutscher Verleger, Kartograph undKupferstecher.
3364Ansicht der Festung Perekop
Limit 60 €
• 21,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis