Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  StartseiteAuktionenArchivÜbersichtDetail

95. | Herbst-Auktion 2019
3364Ansicht der Festung Perekop

Kupferstich, Platte 12 x 18 cm, verglast und gerahmt 28,5 x 35,5 cm, Rahmenmit Goldleiste. Perspektivische Darstellung der Festung Perekop auf der Landenge von Perekop,die die Verbindung der Halbinsel Krim mit dem ukrainischen Festland darstellt,bezeichnet "Precop, Vestung und Schlüssel zur Crimm. Durch den FürstDolgorucki erobert im Junio 1771." Im Vordergrund dekorativeSegelschiffstaffage. Nach einem Kupferstich von Gabriel Bodenehr aus demJahr 1740.Bugfalte.
■ Gabriel Bodenehr d.Ä. (wohl 1664 - 1758), deutscher Verleger, Kartograph undKupferstecher.

Limit 60 €
zurückgegeben

• 21,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Es gelten unsere Versteigerungsbedingungen
Filter & Schlagworte

Porzellan 19. Jahrhundert | Biedermeier | Thüringen | Ansichten | Prunkschale | Tablett | Teller
Kontakt & Ansprechpartner

Weitere Lose

1234 Lorem ipsum dolor sit amet Limit 1.200 €