Kupferstich, Platte 35 x 27 cm, verglast und gerahmt 52,5 x 44 cm, Holzrahmenmit Goldleiste. Ansicht des italienischen Dorfes Plurs vor und nach dem Bergsturz, bezeichnet"Plursium/Eigentlich Vorbildung des schönen Fleckens Plurs, und wie derselbenach seinem schröcklichen Undergang beschaffen. 1618"; aus "TopographiaGermaniae".Mit Knicken. Matthäus Merian d.Ä. (1593 - 1650), schweizerisch-deutscher Verleger undKupferstecher. Sein Hauptwerk ist die Topographia Germaniae. Provenienz: Aus dem Nachlass von Prof. Dr. Klaus von Wysocki.
3368Ansicht des Dorfes Plurs - Matthäus Merian
Limit 40 €
Zuschlag 60 €
• 21,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis