Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  StartseiteAuktionenArchivÜbersichtDetail

95. | Herbst-Auktion 2019
3379Ansicht von London

Kupferstich, Platte 32 x 39,5 cm, Passepartout 46 x 56 cm. 2 detailreiche Darstellungen auf einem Blatt, bezeichnet "Abbildung wie dieKönigin von Groß Britanien zu Portsmouth an gelangt ist. Den 2ten May anno1662" und "Abbildung wie die Statt London den König und Königing von hamptonCourt komendt nache Whithall auf dem Fluß Thames begleitet hat. 23. Aug.1662", mit Legende. Oben: Zahlreiche Personen am Hafen von Porthsmouth beimEmpfang der königlichen Schiffe. Unten: Blick auf die von zahlreichenSchiffen befahrene Themse, rechts Whitehall, links das Prunkschiff Karl II.Stuart und seiner zukünftigen Frau Katharina Henriette, Prinzessin vonBraganza.Hinterklebte Bugfalte, Knicke, etwas stockfleckig.

Limit 70 €
zurückgegeben

• 21,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Es gelten unsere Versteigerungsbedingungen
Filter & Schlagworte

Porzellan 19. Jahrhundert | Biedermeier | Thüringen | Ansichten | Prunkschale | Tablett | Teller
Kontakt & Ansprechpartner

Weitere Lose

1234 Lorem ipsum dolor sit amet Limit 1.200 €