Kolorierte Radierung, Bleistiftsigantur, betitelt, Platte 20,5 x 30 cm,verglast und gerahmt 38 x 47,5 cm, schlichter Holzrahmen. Darstellung von Johann Wolfgang von Goethes Gartenhaus im Park an der Ilm.Am Rand mit kleineren Wasserflecken.
■ Dieses Gartenhaus war 1776 Goethes erster eigener Wohnsitz in Weimar, erschrieb dort die Ballade vom "Erlkönig" und das Gedicht "An den Mond".
■ Albrecht Bruck (1874 - 1964), deutscher Maler, Kupferstecher und Radierer.
3395BRUCK, Albrecht: "Weimar - Goethes Gartenhaus"
Limit 40 €
Zuschlag 100 €
• 21,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis