"Heimkehrende Herde".Radierung, Bleistiftsignatur, Platte monogrammiert und nummeriert "Nr. 80",Platte 13,5 x 22,5 cm, verglast und gerahmt 22 x 31 cm, grüner Rahmen mitGoldleiste. Sehnsuchtsvoll auf ein Dorf blickender Hirte mit seiner Herde; Blatt 6 derJahresmappe des Weimarer Radiervereins von 1881. Heinrich Ludwig Freiherr von Gleichen-Rußwurm (1836 - 1901), deutscher Malerund Grafiker und Wegbereiter des Impressionismus in Deutschland. Er ist derEnkel von Friedrich Schiller (1759 - 1805), einem der bedeutendsten deutschenDichter.
3408GLEICHEN-RUSSWURM, Ludwig von:
Limit 80 €
Zuschlag 120 €
• 21,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis