- Sebastian Münster.Kolorierter Holzschnitt, zusammengesetzt aus 3 Platten 32 x 105 cm, gerahmt56 x 128 cm, Holzrahmen, verso mit Sichtfenster auf Rückseite derBlätter "Die dritte Landtafel des Rheinstroms [...]", "Die ander Tafel desRheinstroms von Straßburg [...]" und "Die erste Tafel des Rheinstroms [...]". Landkarte des Rheinlaufes und Umgebung, aus Sebastian Münsters "Cosmographia".Bugfalten, Lichtschaden, Knicke. Sebastian Münster (1488 - 1552), deutscher Kosmograf, Humanist und Hebraist.Sein Hauptwerk ist das in 6 Büchern erschienene Druckwerk "Cosmographia -"eine Beschreibung der ganzen Welt mit allem, was darinnen ist", die erstewissenschaftliche und zugleich allgemeinverständliche Weltbeschreibung indeutscher Sprache (1544 - 1628).
3409Große Landkarte des Flusses Rhein
Limit 150 €
Zuschlag 300 €
• 21,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis