Kolorierte Radierung, 1971, Bleistiftsignatur, Künstlerexemplar, Platte 58 x38,5 cm, verglast und gerahmt 82 x 60,5 cm, goldfarbener Rahmen. Surrealistisches Werk mit den Göttinnen Aphrodite, Hera und Athene und demJüngling Paris, der das Urteil fällen muss, welche der drei Göttinnen dieschönste sei; aus der 12-teiligen "Suite mythologique nouvelle".
■ Salvador Dali (1904 - 1989), spanischer Maler, Grafiker, Schriftsteller undBühnenbildner. Er zählt zu den bekanntesten Malern des 20. Jh. und als einerder Hauptvertreter des Surrealismus.
■ Vgl. Michler/Löpsinger (1994), S.51 und S.195 (Kat.-Nr. 185).ABB. B 238
3592DALI, Salvador: "Jugement de Paris"
Limit 180 €
Zuschlag 300 €
• 21,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis