Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  StartseiteAuktionenArchivÜbersicht

96. | Frühjahrsauktion
Rudolstadt | 05. | 06. | 07. März 2020

75d

14h

bis zur Auktion

Angezeigte Lots: 1-72 von 18493 | Seite 1 von 257» Auktionsnummer: Kategorie: Sortiere nach:
x Kategorie: Gemälde
3550 10 Ausstellungsplakate - Galerie Comenius Dresden

1 Farblithografie, 3 Farbradierugen, 1 Radierung, 3 Lithografien, 1Linolschnitt, 1 handkolorierte Lithografie, 7 x Bleistiftsignatur, teilsnummeriert, verschiedene Formate. 10 Plakate zu Ausstellungen in der Galerie Comenius in Dresden zwischen 1978und 1980: 2 x Orbis Pictus 6 - Hartwig Hamer, Orbis Pictus 9 - Hans Jüchser,Orbis Pictus 10 - Lucie Prussog, Orbis Pictus 11 - Manfred Gabriel, OrbisPictus 13 - Wolfgang Petrovsky, Orbis Pictus 15 - Joachim Böttcher, OrbisPictus 16 - Max Goerner, Orbis Pictus 20 - Frank Voigt, Orbis Pictus 21 -Wienckowski.ABB. B 252

Limit 120 € Zuschlag 120 € verkauft
3551 10 Ausstellungsplakate - Leonhardi-Museum Dresden

1 Linolschnitt, 2 Siebdrucke, 2 Radierungen, 1 Holzschnitt, 2 Lithografien,1 Farblithografie, 1 Farbradierung, Bleistiftsignaturen, teils nummeriert,verschiedene Formate. 10 Plakate zu Ausstellungen im Leonhardi-Museum Dresden zwischen 1977 und1981: Günter Firit - Bilder aus Technologistan, Malerei-Zeichnungen-Collagenvon Jürgen Bühler, Karla Woisnitza - Ursula Scheib, Grafik-Plastik KlausDennhardt, Lothar Sell Grafik+Plastik, Otto Möhwald Malerei und Grafik,Malereiausstellung Michael+Luise Horwath, Das Meer - Ausstellung jungerKünstler des Bezirkes Dresden, Sabine Grzimek und Leonhardimuseum DresdenApril 1981.Teils am Rand etwas geknickt.
■ Bis 1990 erhielten vor allem junge Künster im Dresdner Leonhardi-Museum dieMöglichkeit ihre Werke zu präsentieren.ABB. B 249

3552 12 Werke von DDR-Künstlern

4 Radierungen, 2 Farblithografien, 4 Farbradierungen, 2 Lithografien, 1Farbholzschnitt, 11 x Bleistiftsignaturen, teils betitelt, nummeriert,verschiedene Formate. 12 grafische Werke von DDR-Künstlern: Joachim John, Claus Weidensdorfer,Thomas Ranft, Gregor Thorsten Kozik, Heinz Plank, Thomas Haufe, GünterRichter, Günther Huniat, Christiane Eisler, 3 x undeutllichsigniert.Teils etwas verschmutzt.ABB. B 244Nachtrag 26.9.2019: Es sind 13 Werke und nicht 12!

Limit 120 € Zuschlag 190 € verkauft
3553 15 Ausstellungsplakate -

Dresden.4 Farblithografien, 1 Farbholzschnitt, 1 Holzschnitt, 7 Lithografien, 1Radierung, 1 Linolschnitt, 12x Bleistiftsignaturen, verschiedene Formate. 15 Plakate zu Ausstellungen in Dresden zwischen 1972 und 1982. Galerie Nord:Torges, Walter Teichert (1975 und 1978), Dresdner Kunst Heute; Galerie Mitte:Joachim Böttcher, 2 x Christine Wahl, Phantastische Landschaft - Synthesen 3,P. Herrmann; Galerie Kunst der Zeit: Helge Leiberg, Jürgen Haufe, DieterGoltzsche - Claus Weidensdorfer - Werner Wittig, Malerei-Grafik-Plastik,Ausstellung unserer Mitglieder; Galerie West: Ulrich Hachulla.Teils am Rand geknickt.ABB. B 252

Limit 150 € Zuschlag 150 € verkauft
3554 18 originale BAUHAUS-Postkarten

Fotografien, je 9 x 14 cm. 18 Foto-Ansichtskarten mit Werken von Walters Gropius, Josef Albers, PaulKlee, Wassily Kandinsky, Gunta Stölzl, Oskar Schlemmer, Herbert Bayer,Marianne Brandt, Lyonel Feininger, Georg Muche, Marcel Breuer und LaszloMoholy-Nagy, fotografiert von Lucia Moholy, Consemüller, Bissinger,Stockmar, Erfurth und Eckner; verso unbeschrieben.
■ Das Staatliche Bauhaus wurde 1919 von Walter Gropius in Weimar als völligneue Kunstschule gegründet, die in ihrer Konzeption eine Zusammenführung vonKunst und Handwerk darstellte. Das Bauhaus bestand von 1919 bis 1933 und giltheute weltweit als avantgardistisch auf allen Gebieten der freien undangewandten Kunst und Architektur.ABB. B 258

Limit 240 € Zuschlag 5.500 € verkauft
3555 6 Ausstellungsplakate -

Berlin.1 Farb-Offset, 1 Farblithografie, 2 Farbsiebdrucke, 1 Lithografie, 1Radierung, 5 x Bleistiftsignatur, teils betitelt und nummeriert, verschiedeneFormate. 6 Plakate zu Ausstellungen in Berlin zwischen 1976 und 1980. Galerie Arkade:Dieter Tucholke, Rolf Münzner; Galerie im Alten Museum: R. Händler, Künstlerehren Künstler; Clubraum der Schriftsteller: Horst Bartnig; Galerie Berlin:Grafik und Kunsthandwerk aus der CSSR.Teils etwas verschmutzt.ABB. B 252

Limit 60 € Zuschlag 60 € verkauft
3556 6 Ausstellungsplakate - Leipzig

1 Farbradierung, 2 Radierungen, 2 Lithografien, 1 Farblithografie,Bleistiftsignaturen, teils betitelt und nummeriert, verschiedene Formate. 6 Plakate zu Ausstellungen in Leipzig zwischen 1977 und 1980. Galerie amSachsenplatz: Friedrich B. Henkel, Hartwig Hamer - Herta Günther - WernerWittig; Alte Handelsbörse: 7. Grafikbörse, 8. Grafikbörse, 9. Grafikbörse;Club der Intelligenz Leipzig: Dress.Teils am Rand etwas geknickt.ABB. B 252

Limit 60 € Zuschlag 150 € verkauft
3557 RAUCHFUSS, Thomas: Zwei Trunkenbolde

Öl/Leinwand, rechts unten signiert/datiert: (19)91-92. 85 x 115 cm,ungerahmt. Zwei Männer beim Lachen mit einer Flasche Wein und Zigaretten an einem gelbenTisch.
■ Deutscher Maler (*1952 Berlin).ABB. B 251

Limit 150 € Zuschlag 700 € verkauft
3558 Abstrakte Komposition

Tempera/Papier, links unten undeutlich signiert/datiert: (19)61. 30 x 57 cm,verglastes Passepartout im beigen Rahmen 51 x 76 cm. Durch verschiedenfarbige Farbflecken wohl schemenhaft dargestellte Personen.
■ Provenienz: Aus dem Nachlass von Prof. Dr. Klaus von Wysocki.ABB. B 240

Limit 240 € Zuschlag 280 € verkauft
3559 AHNER, Alfred: 2 Kohlezeichnungen

auf einem Blatt.Beide Blätter monogrammiert, rückseitig beschriebene Postkarte bzw. längererText, Ansicht 15 x 10,5 und 13 x 17 cm, Blatt 50 x 40 cm. 2 expressive Darstellungen: Studie eines Mädchenkopfes und rasender Elefantauf bevölkerter Straße.
■ Alfred Ahner (1890 - 1973), deutscher Maler und Zeichner. Er zählt zu denbedeutendsten Thüringer Künstlern.ABB. B 238

Limit 120 € Zuschlag 100 € verkauft
3560 ALBERS, Josef -

Ausstellungsplakat "Künstlerplakate aus den USA".Farbsiebdruck, Exemplar 22/50, Blatt 62,5 x 62,5 cm. Plakat mit dem Werk "Hommage to the Square" von Josef Albers zur Ausstellung"Künstlerplakate aus den USA", Staatliche Kunstsammlung Dresden,Kupferstich-Kabinett vom 11.3. bis 30.4.1980; Siebdruck: Götze.Mit Knick.
■ Josef Albers (1888 - 1976), deutscher Maler, Kunsttheoretiker und -pädagoge.Er zählt zu den Wegbereitern der Op-Art. 1971 ehrte ihn das MetropolitanMuseum of Art (New York) als ersten lebenden Künstler mit einer Retrospektive.ABB. B 253

Limit 40 € Zuschlag 110 € verkauft
3561 ALT, Otmar: Emailschild "Gesicht zeigen"

Siebdruck auf Metall, Stiftsignatur, Exemplar 230/999, 40 X 45 x 2,5 cm. Abstraktes Werk anlässlich der Initiative "Gesicht zeigen! Aktion weltoffenesDeutschland e.V." gegen Rechtsextremissmus, Rassismus und Antisemitismus.
■ Otmar Alt (* 1940), deutscher Maler, Grafiker, Designer und Bildhauer.ABB. B 241

Limit 120 € Zuschlag 220 € verkauft
3562 ARNIM, Bettina von: Ohne Titel

Farbsiebdruck, Bleistiftsignatur, Exemplar 9/150, Blatt 58,5 x 41 cm. Von Menschen betrachtetes fantastisches Flugobjekt, ähnlich ihrem Werk "LaLigne Jaune" von 1972.
■ Bettina von Arnim (* 1940), deutsche Malerin, Zeichnerin und Grafikerin desNeuen Realismus. Sie ist eine Nachfahrin der gleichnamigen Dichterin.ABB. B 253

Limit 60 € zurückgegeben
3563 Art-déco-Künstler 1920-1930:

"Interieur".Entwurfzeichnung, Design-Inneneinrichtung mit Lampen, Liege,Paravent, Tisch, Wandspiegel in strengen geometrischen Formen,Mischtechnik, signiert, 31.5 x 43.5 cm (12.38 x 17.13 inch),Passepartout
■ Partnerauktion BergmannABB. B 248

Limit 0 € Zuschlag 30 € verkauft
3564 AZOULAY, Guillaume: "Chasse"

Radierung in Sepia, [1980], Bleistiftsignatur, betitelt, Künstlerexemplar,Platte 30 x 38 cm, verglast und gerahmt 72,5 x 82,5 cm, Holzrahmen mitHohlkehle. Stiltypisches, dynamisches Werk mit Pferden aus geraden und gebogenen Linien.
■ Guillaume Azoulay (* 1949), israelischer Maler und Radierer. Im Alter von 29Jahren wurde eines seiner Werke in die Sammlungen des Musée du Louvreaufgenommen - er war damit der jüngste Künstler aller Zeiten, dem diese Ehrezukam.ABB. B 239

Limit 180 € Zuschlag 350 € verkauft
3565 AZOULAY, Guillaume: "La Chute"

Radierung in Sepia, [1980], Bleistiftsignatur, betitelt, Exemplar 177/300,Platte 30 x 38 cm, verglast und gerahmt 72,5 x 82,5 cm, Holzrahmen mitHohlkehle. Stiltypisches, dynamisches Werk mit Pferd aus geraden und gebogenen Linien.

Limit 180 € Zuschlag 240 € verkauft
3566 BACH, Elvira: "Frau mit Herz"

Farbsiebdruck, Bleistiftsignatur, Exemplar 207/300, verglast und gerahmt 101 x71 cm, schwarzer Rahmen. Expressiver Oberkörper einer Dame, die ein großes Herz im Arm hält.
■ Elvira Bach (* 1951), deutsche Malerin und Grafikerin, die in den 1980erJahren als eine Vertreterin der "Jungen Wilden" galt.ABB. B 256

Limit 330 € Zuschlag 390 € verkauft
3567 BALKENHOL, Stephan: "Stehende"

Farbholzschnitt, 2004, Bleistiftsignatur, Stock 44 x 32 cm, Passepartout 79,5x 60 cm. Expressive, an einer Straße stehende junge Frau.
■ Stephan Balkenhol (* 1957), zeitgenössischer deutscher Bildhauer.ABB. B 252

Limit 160 € Zuschlag 300 € verkauft
3568 BALWÉ, Arnold zugeschrieben: Pflanzenstudie mit Rittersporn und Fingerhut

Öl/Malkarton, unsigniert, verso bezeichnet. 66 x 49 cm, Goldrahmen 82 x 64cm. Gartenstück mit den blühenden Pflanzen vor einem Zaun.
■ Wenn Arnold Balwé, dann: Niederländisch-deutscher Maler (1898 Dresden - 1983Feldwies/Chiemsee), studierte an der Akademie Antwerpen bei Gogo und Obsomersowie an der Akademie München bei Caspar. Mitglied der Stuttgarter undMünchner Sezession (Neue Gruppe).
■ Vollmer.ABB. B 242

Limit 900 € nicht verkauft
3569 BARGHEER, Eduard: Südliche Stadt

Aquarell, rechts unten signiert/datiert: (19)65. 22 x 32 cm, verglastesPassepartout mit weißem Rahmen 44 x 54 cm. Abstrakt dargestellter Blick über die Dächer einer mediterranen Stadt.
■ Deutscher Maler und Grafiker (1901 Finkenwerder - 1979 Hamburg).
■ Vollmer.ABB. B 236

Limit 800 € Zuschlag 800 € verkauft
3571 BAUR, Alwin: Blumenstück

Pastell, rechts unten signiert. 18 x 22 cm, verglastes Passepartout mitrötlichem Rahmen 56 x 46 cm. Rote und gelbe Blumen in zwei Vasen vor schwarz-weißem Hintergrund.
■ Deutscher Maler (*1936).ABB. B 248

Limit 110 € zurückgegeben
3572 BAUR, Alwin: Zwei Blumenbilder

Je Pastell, links bzw. rechts unten signiert. Je 18 x 13 cm, je verglasterbeige-silberner Rahmen 46 x 36 cm bzw. 36 x 30 cm. Je Darstellung eines farbkräftigen Blumenstraußes in schlanker Vase.

3573 BEUYS, Joseph:

Fotografie "Holiday Inn".Farbfotografie, Stiftsignatur, Ansicht 14 x 10 cm, verglast und gerahmt 35 x31 cm, dunkler Holzrahmen. Fotografie eines Leuchtschildes für das Hotel "Holiday Inn" - einer derSponsoren für Beuys' Landschaftskunstwerk "7000 Eichen", das 1982 auf derDocumenta 7 der Öffentlichkeit vorgestellt wurde.
■ Joseph Beuys (1921 - 1986), deutscher Aktionskünstler, Bildhauer,Kunsttheoretiker und Professor an der Kunstakademie Düsseldorf. Er giltweltweit als einer der bedeutendsten Aktionskünstler des 20. Jh.
■ Dazu Katalog: Verspohl, Franz-Joachim: "Zeichnen ist eigentlich...nichtsanderes als eine Planung". Joseph Beuys bei der Tafelarbeit, anlässlich derAusstellung "Joseph Beuys" in der Galerie Löhrl Mönchengladbach vom 11.Dezember 1988 bis 15. Februar 1989.
■ Siehe auch Joseph Beuys: Signierte Postkarte Kat.-Nr. 3766.ABB. B 256Nachtrag 26.9.2019: Fotografie ist eine Postkarte/Farb-Offsetdruck.

Limit 390 € Zuschlag 390 € verkauft
3574 BIEDERMANN, Wolfgang E.: "Aporie einer Landschaft"

Monotypie, Bleistiftsignatur, Künstlerexemplar, betitelt, Platte 47 x 59 cm,Blatt 56 x 79 cm. Abstraktes Werk in heller Farbigkeit, einer Galaxie ähnelnd.Rand etwas verschmutzt, minimal stockfleckig.
■ Wolfgang E. Biedermann (1940 - 2008), deutscher Maler und Grafiker.ABB. B 240

Limit 40 € zurückgegeben
3575 BIRD, Jim: "Tribute to

Vasarely."Fotolithografie, Bleistiftsignatur, Exemplar H.C. 8/15 (Künstlerexemplar),Blatt 64 x 64 cm. Op-Art-Werk im Stil Victor Vasarelys.Minimaler Knick.
■ Jim Bird (1937 - 2010), britischer Maler und Grafiker.ABB. B 253

Limit 40 € Zuschlag 50 € verkauft
3576 BOUEY, Pierre André: Lagernder Akt

Aquarell, rechts unten monogrammiert. 33 x 47 cm, verglastes Passepartout mitSilberrahmen 57 x 67 cm.ÿAbstrakte Darstellung einer liegenden nackten Frau auf einem Sofa.
■ Französischer Künstler (1898 - 1976).ABB. B 239

Limit 280 € zurückgegeben
3577 BOUEY, Pierre Andrè: Zwei Frauen

Aquarell, rechts unten monogrammiert. 34 x 44 cm, verglastes Passepartout mitSilberrahmen 47 x 57 cm. Abstrakte Darstellung zweier sitzender Frauen auf einem Bett.

Limit 180 € zurückgegeben
3578 BRAQUE, Georges: Abstrakte Komposition

Farblithografie, Bleistiftsignatur, Künstlerexemplar, Blatt 46 x 73 cm,verglast und gerahmt 63,5 x 84 cm, Holzrahmen mit Goldleiste. Abstraktes Werk in Grau.
■ Georges Braque (1882 - 1963), französischer Maler, Grafiker und Bildhauer.Er war Mitbegründer des Kubismus und gilt als einer der bedeutendsten Künstlerder Moderne.
■ Provenienz: Aus dem Nachlass von Prof. Dr. Klaus von Wysocki.ABB. B 243

Limit 120 € Zuschlag 1.000 € verkauft
3579 BRAQUE, Georges: "Lettera Amorosa"

Farblithografie, Kohlesignatur, Exemplar 34/75, Blatt 38 x 56 cm,verglast und gerahmt 62 x 82 cm, Holzrahmen mit Goldleiste. Abstraktes Werk in Grün, aus der Mappe "Lettera Amorosa", 1958 - 1962.

Limit 240 € Zuschlag 650 € verkauft
3580 BRASS, Hans: Leuchtturm

Lithographie, Bleistiftsignatur, Prägestempel "Die Schaffenden",Galerie-Stempel "Galerie im Cranach-Haus Weimar Nr. 26", Platte 24 x 31 cm,Blatt 30 x 41,5 cm, Passepartout 60 x 50 cm. Expressive Darstellung eines Leuchtturmes.
■ Hans Brass (1885 - 1959), deutscher Maler und Grafiker des Expressionismus.ABB. B 249

Limit 120 € Zuschlag 360 € verkauft
3581 BRUNI, Bruno: Schmetterlinge im Sonnenuntergang

Farb-Offsetdruck, Bleistiftsignatur, Platte 45,5 cm x 40 cm, Blatt 61 x 51cm. Impressionistische Darstellung von im Sonnenuntergang über dem Meer fliegendenSchmetterlingen.
■ Bruno Bruni (* 1935), italienischer Maler, Grafiker und Bildhauer.ABB. B 249

Limit 90 € Zuschlag 100 € verkauft
3582 BUSS, Valdis: "Bauerngehöft"

Öl/Leinwand, rechts unten signiert/datiert: (19)99, verso bezeichnet/betitelt.75 x 95 cm, ungerahmt. Hügelige Ackerlandschaft mit Bauernhof.
■ Lettischer Maler in Jurmala (1924 Balvi/Lettland - 2014), studierte an derAkademie Riga. Deportation unter Stalin nach Sibirien. Rehabilitierung,Personalausstellung im Staatlichen Lettischen Kunstmuseum 2003, zahlreicheAusstellungen in Europa, den USA, Japan und Syrien.ABB. B 248

Limit 240 € Zuschlag 300 € verkauft
3583 BUSS, Valdis: "See Rasna"

Öl/Leinwand, links unten signiert/datiert: 2000, verso vom Künstlersigniert/betitelt. 70 x 90 cm, ungerahmt. Farbkräftige Seelandschaft mit Bäumen vor dem Ufer.
■ Lettischer Maler in Jurmala (1924 Balvi/Lettland - 2014), studierte an derAkademie Riga. Deportation unter Stalin nach Sibirien. Rehabilitierung,Personalausstellung im Staatlichen Lettischen Kunstmuseum 2003, zahlreicheAusstellungen in Europa, den USA, Japan und Syrien.ABB. B 251

Limit 240 € Zuschlag 330 € verkauft
3584 BUSS, Valdis: "Lielupe"

Öl/Leinwand, links unten signiert/datiert: (19)99, verso bezeichnet/betitelt.75 x 95 cm, ungerahmt.ÿFlusslauf mit Waldhang in kräftigen Farben.

3585 BUSS, Valdis: "Augli"

Öl/Hartfaser, rechts unten signiert/datiert: (19)82, verso signiert/betitelt.82 x 100 cm, weißer Rahmen 83 x 101 cm. Stillleben mit Äpfeln und Teekanne auf einem weiß gedeckten Tisch.

Limit 240 € Zuschlag 390 € verkauft
3586 CHAGALL, Marc (1887 Witebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence):

"Drawings for the Bible mit 24 Farblithographien".Editions de la Revue Verve, Vol. X, No. 37-38, Paris 1960,französische Einleitung von Gaston Bachelard, 96 einfarbigeTafeln, gedruckt bei Draeger Fréres und Mourlot Fréres Paris,Original-Einband mit Farblithographie, sehr gut erhaltenerZustand, 36 x 27 cm (14.25 x 10.5 inch)
■ Literatur: Werkverzeichnis: Mourlot No. 230-277, Cramer No. 42
■ Chagall (Moishe Zakharovich Shagalov), Maler und Graphiker,Bildhauer, Keramiker und Bühnenbildner, russisch-jüdischerHerkunft, seit 1923 in Paris ansässig, 1937 französischerStaatsbürger, einer der bedeutendsten Künstler seiner Zeit,thematisch gestaltete er Erinnerungen aus seiner Heimat, derWelt des orthodoxen Judentums und der russischen Märchen
■ Partnerauktion BergmannABB. B 256

Limit 2.200 € zurückgegeben
3587 CHAGALL, Marc: 2 Blätter aus "Die Odyssee"

Grano-Farblithografien, Blatt je 38 x 29,5 cm, Passepartout je 50 x 40 cm. "Opfer für Athene" und "Versammlung der Götter" aus Chagalls Illustrationen zu"Die Odyssee von Homer", 1989.
■ Marc Chagall (1887 - 1985), französischer Maler russisch-jüdischer Herkunft.Er zählt zu den bedeutendsten Künstlern des 30. Jh.ABB. B 252

Limit 70 € Zuschlag 100 € verkauft
3588 DALI, Salvador: "Der

Feuerwagen des Elias".Kolorierte Radierung auf Japanpapier, 1975, Bleistiftsignatur, Exemplar62/300, Prägestempel "Leon Amiel", Platte 39,5 x 56 cm, Blatt 57,5 x 77 cm. Surrealistisches Werk mit Darstellung des Propheten Elias, der sich aufseinem Feuerwagen auf dem Weg ins göttliche Reich macht, aus dem Zyklus "Unserhistorisches Erbe", 1975.
■ Salvador Dali (1904 - 1989), spanischer Maler, Grafiker, Schriftsteller undBühnenbildner. Er zählt zu den bekanntesten Malern des 20. Jh. und als einerder Hauptvertreter des Surrealismus.
■ Vgl. Michler/Löpsinger (1994), S. 238 (Kat.-Nr. 758).ABB. B 238

Limit 180 € zurückgegeben
3589 DALI, Salvador: "Der Kuss"

Kolorierte Radierung mit Goldhöhung, 1971, Bleistiftsignatur, Exemplar47/250, verso Authentizitätszertifikat von 1986, Platte 40,5 x 25 cm, verglastund gerahmt 58 x 40 cm, Holzrahmen mit Silberleiste. Surrealistisches Werk mit 2 Gesichtern und angedeutetem Kuss; aus dem12-teiligem Zyklus "Das Hohelied des Salomon", 1771.
■ Vgl. Michler/Löpsinger (1994), S. 193 (Kat.-Nr. 469).ABB. B 238 konnte hier nicht umbuchen, da A 98 noch nicht angelegt, 28.4.20 katja PN 205,in Apsis geparkt

Limit 140 € nicht verkauft
3590 DALI, Salvador: "Die Geliebte ist schon wie eine Pferdeherde"

Kolorierte Radierung mit Goldhöhung, Bleistiftsignatur, Exemplar 82/250,verso Authentizitätszertifikat von 1986, Platte 40,5 x 25 cm, verglast undgerahmt 58 x 40 cm, Holzrahmen mit Silberleiste.ÿSurrealistisches Werk mit Reiterin; aus der Serie "Cantique des Cantiques"(Das Hohelied Salomons - ein Buch des Alten Testaments) aus dem Jahr 1971.
■ Vgl. Michler/Löpsinger (1994), S. 194 (Kat.-Nr. 475).ABB. B 238

Limit 140 € Zuschlag 460 € verkauft
3591 DALI, Salvador: "Die Schafherde"

Kolorierte Radierung mit Goldhöhung, 1971, Bleistiftsignatur, Exemplar81/250, verso Authentizitätszertifikat von 1986, Platte 40,5 x 25 cm, verglastund gerahmt 58 x 40 cm, Holzrahmen mit Silberleiste. Surrealistisches Werk mit Schafen und Akten; aus dem 12-teiligen Zyklus "DasHohelied des Salomon", 1971.
■ Vgl. Michler/Löpsinger (1994), S. 193 (Kat.-Nr. 470).ABB. B 238konnte hier nicht umbuchen, da A 98 noch nicht angelegt, PN 206, steht inApsis, 28.04.20 katja

Limit 140 € nicht verkauft
3592 DALI, Salvador: "Jugement de Paris"

Kolorierte Radierung, 1971, Bleistiftsignatur, Künstlerexemplar, Platte 58 x38,5 cm, verglast und gerahmt 82 x 60,5 cm, goldfarbener Rahmen. Surrealistisches Werk mit den Göttinnen Aphrodite, Hera und Athene und demJüngling Paris, der das Urteil fällen muss, welche der drei Göttinnen dieschönste sei; aus der 12-teiligen "Suite mythologique nouvelle".
■ Vgl. Michler/Löpsinger (1994), S.51 und S.195 (Kat.-Nr. 185).ABB. B 238

Limit 180 € Zuschlag 300 € verkauft
3593 DALI, Salvador: "Kehr zurück, Sulamit"

Kolorierte Radierung mit Goldhöhung, 1971, Bleistiftsignatur, Exemplar234/250, verso Authentizitätszertifikat von 1986, Platte 40,5 x 25 cm,verglast und gerahmt 58 x 40 cm, Holzrahmen mit Silberleiste. Surrealistisches Werk mit 2 Akten; aus dem 12-teiligen Zyklus "Das Hohelieddes Salomon", 1971.
■ Vgl. Michler/Löpsinger (1994), S. 194 (Kat.-Nr. 479).ABB. B 238

Limit 140 € Zuschlag 390 € verkauft
3594 DALI, Salvador: "L'Académie de Paris"

Farbradierung auf Japanpapier, Bleistiftsignatur, Exemplar LXV/CL, Platte 43 x60 cm, verglast und gerahmt 66 x 86,5 cm, Holzrahmen mit Silberleiste. Skizzenhafte Ansicht einer Stadt am Hafen.
■ Graveur-Arbeit nach einer Zeichnung, die Dali anlässlich seiner Aufnahme indie Académie des Beaux-Arts, Paris, anfertigte, siehe dazu: Michler/Löpsinger(1994), S. 200 (Kat.-Nr. 514).
■ Provenienz: Aus dem Nachlass von Prof. Dr. Klaus von Wysocki.ABB. B 239

3595 DALI, Salvador: Ohne Titel

Farblithografie mit Goldhöhung, Bleistiftsignatur, Künstlerexemplar, Platte57 x 40 cm, verglast und gerahmt 82 x 60,5 cm, goldfarbener Rahmen. Surrealistisches Werk mit Drache; wohl aus "The 1001 Arabian Nights", 1966.
■ Salvador Dali (1904 - 1989), spanischer Maler, Grafiker, Schriftsteller undBühnenbildner. Er zählt zu den bekanntesten Malern des 20. Jh. und als einerder Hauptvertreter des Surrealismus.ABB. B 238

Limit 180 € Zuschlag 420 € verkauft
3596 DELAUNAY-TERK, Sonia: Abstrakte Komposition

Farblithographie, Bleistiftsignatur, datiert [19]70, Exemplar 62/75, Blatt 77x 54 cm, verglast und gerahmt 96 x 73 cm, Holzrahmen mit Goldleiste. Abstrakte Komposition.
■ Sonia Delaunay-Terk (1885 - 1979), russisch-französische Malerin undDesignerin und Ehefrau des Künstlers Robert Delaunay (1885 - 1941). Sie giltals wichtige Vertreterin der geometrischen Abstraktion.
■ Provenienz: Aus dem Nachlass von Prof. Dr. Klaus von Wysocki.ABB. B 258

Limit 390 € Zuschlag 1.300 € verkauft
3597 "Der Anbruch"

II. Jahrgang, Herausgegeben von J.B. Neumann, Verlag Graphisches KabinettIsrael Ber Neumann, Berlin 1919/20. Doppelblatt, teils mit eingelegten Seiten.Text und Bild avantgardistischer Expressionisten. Vollständiger Jahrgang.Guter Zustand, Blätter teils an den Kanten etwas bestoßen, wenige kleineEinrisse. In original Mappe. 41 x 28,5 cm.
■ Hervorragende Reproduktionen von expressionistischen Holzschnitten.Bilder von Erich Heckel, Oskar Kokoschka, Lyonel Feininger, Schmidt-Rottluff,Ludwig Meidner, Christian Rohlfs, Max Pechstein, Otto Müller, Emil Nolde, MaxBeckmann, Gerd Wollheim, Emil Maetzel, Rudolf Möller,ABB. B 259

3598 DIX, Otto: "Contessa"

Farblithografie, Bleistiftsignatur, Widmung, datiert [19]62, Platte 63 x 41cm, verglast und gerahmt 88 x 62 cm, weißer Holzrahmen. Abstraktes Damenbildnis, nach dem Gemälde "Contessa", mit Widmung "Für HerrnMichaelis".Etwas stockfleckig.
■ Otto Dix (1891 - 1969), deutscher Maler und Grafiker, der zu denbedeutendsten Vertretern der Neuen Sachlichkeit gehört. Sein Werk wurdewährend nationalsozialistischer Diktatur als "entartete Kunst" diffamiert.ABB. B 242

Limit 460 € Zuschlag 3.900 € verkauft
3599 ESCHER, Rolf: Stillleben mit

Fisch.Radierung, Bleistiftsignatur, Exemplar 53/100, Platte 30 x 53,5 cm, verglastund gerahmt 51 x 76,5 cm, silberfarbener Rahmen. Vanitas-Stillleben mit Tisch und 2 Stühlen, einem skelletierten Fisch untereiner Decke und einer zerbrochenen Glühlampe.
■ Rolf Escher (* 1936), deutscher Grafiker.ABB. B 242Nachtrag vom 1.11.2019: Titel "Ende einer Mahlzeit (2)", 181, Ätzradierung aufKupferLiteratur: "Rolf Escher", Ausstellungskatalog mit Werksverzeichnis der Städtische Galerie Albstadt 1982

3600 FEININGER, Lyonel (1871 New York - 1956 New York):

"Vor der Küste".Lithographie 1951, signiert, 24 x 37 cm (9.5 x 14.5 inch),Blattgröße: 34.5 x 48.5 cm (13.5 x 19 inch), Passepartout mitLeinenbezug und Goldleiste
■ Literatur: Werkverzeichnis Prasse No. L 14/II
■ Feininger (Lyonel Charles Adrain), deutsch-amerikanischerMaler und Graphiker, studierte an der Kunstgewerbeschule inHamburg, an der Akademie in Berlin und an der Académie Colarossiin Paris, lebte 1887-1936 in Deutschland, 1919-1933 Lehrer amBauhaus, verbrachte die Sommermonate auf Rügen und Usedom, 1937Rückkehr in die USA, 1986 eröffnete in Quedlinburg die Lyonel-Feininger-Galerie, das einzige Feininger-Museum in Europa
■ Partnerauktion BergmannABB. B 243

Limit 2.200 € Zuschlag 3.600 € verkauft
3601 FEININGER, Lyonel (1871 New York - 1956 New York):

"Fischerboote".Holzschnitt 1921, Auflage des Cleveland-Museum of Art auf dünnemSekishu-Banshi Japanpapier, 31.5 x 37.5 cm (12.38 x 14.75 inch),Blattgröße: 36 x 44.5 cm (14.13 x 17.5 inch), Passepartout
■ Literatur: Werkverzeichnis Prasse No. W 245
■ Partnerauktion BergmannABB. B 246

Limit 800 € Zuschlag 1.000 € verkauft
3602 FLORA, Paul: 3 humoristische Blätter

Farb-Offsetlithografien, 2 x Bleistiftsignaturen, Blatt je 40 x 50 cm. 3 karikative Werke: "Venezianische Marionettenbühne", "Claire de Lune",Die wilden, verwundeten Tiroler [...]".
■ Paul Flora (1922 - 2009), österreichischer Zeichner, Karikaturist,Grafiker, Illustrator und Schriftsteller.ABB. B 245

Limit 40 € Zuschlag 120 € verkauft
3603 FLORA, Paul: Nächtlicher Reiter

Radierung, Bleistiftsignatur, Exemplar 141/150, Platte 12 x 16,5 cm, verglastund gerahmt 40,5 x 30,5 cm, Rahmen mit Goldleiste. Karikativer Reiter mit Lanze im Schein des Vollmondes.
■ Paul Flora (1922 - 2009), österreichischer Zeichner, Karikaturist, Grafiker,Illustrator und Schriftsteller.ABB. B 244

Limit 80 € Zuschlag 180 € verkauft
3604 FRANK, Edvard: "Mittag"

Aquarell, rechts unten signiert, verso bezeichnet/betitelt/datiert: (19)51/52mit Widmung des Künstlers vom 8.8.(19)57. Bildausschnitt 47 x 63 cm,verglastes Passepartout mit blauer Leiste 58 x 77 cm. Abstrakt gemalte Badende.
■ Deutscher Künstler (1909 Korschenbroich/Rheinland - 1972 Saarlouis),studierte an der Akademie Berlin bei Karl Hofer.
■ Vollmer.ABB. B 236

Limit 330 € Zuschlag 330 € verkauft
3605 FRIEDLÄNDER, Johnny:

"3 Oiseaux".Aquatintaradierung, weiß gehöhter Prägedruck, Bleistiftsignatur, Exemplar56/120. Platte 48,2 x 31,7 cm, Passepartout 67,6 x 49,7 cm. 3 abstrahierte Vögel auf grünlichem Fond.
■ Johnny Friedländer (Gotthard Joachim Friedländer, 1912 - 1992),deutsch-französischer Grafiker und zählt zu den Wegbereitern der modernenFarbradierung.ABB. B 258

Limit 70 € Zuschlag 70 € verkauft
3606 FUCHS, Ernst: "Cherub wie ein Nashorn"

Farbsiebdruck, Bleistiftsignatur, Exemplar 65/200, Platte 53 x 38 cm, verglastund gerahmt 77 x 62 cm, silberfarbener Rahmen. Fantastisches Werk in Blau.
■ Ernst Fuchs (1930 - 2015), deutscher Maler, Grafiker, Bildhauer, Philosophund Visionär. Er gilt als Mitbegründer der "Wiener Schule des PhantastischenRealismus".ABB. B 259

Limit 80 € Zuschlag 80 € verkauft
3607 FUCHS, Ernst: Selbstporträt

Giclee auf Leinwand, Stiftsignatur, Platte 30 x 24,5 cm, Blatt 37 x 30,5 cm. Fotografisches Selbstporträt.
■ Ernst Fuchs (1930 - 2015), deutscher Maler, Grafiker, Bildhauer, Philosophund Visionär. Er gilt als Mitbegründer der "Wiener Schule des PhantastischenRealismus".ABB. B 249

Limit 60 € zurückgegeben
3608 FUCHS, Ernst: Stillleben

Farblithografie, Bleistiftsignatur, Exemplar 90/250, Platte 21 x 14,5 cm,verglast und gerahmt 54 x 44 cm, Holzrahmen mit Goldleiste. Farbenfroher Blumenstrauß in einer Vase.
■ Ernst Fuchs (1930 - 2015), deutscher Maler, Grafiker, Bildhauer, Philosophund Visionär. Er gilt als Mitbegründer der "Wiener Schule des PhantastischenRealismus".ABB. B 236

Limit 80 € Zuschlag 130 € verkauft
3609 FUSSMANN, Klaus: Blumen

Farb-Linolschnitt, Bleistiftsignatur und datiert [20]18, Künstlerexemplar,Platte 8,5 x 12 cm, Blatt 12 x 14 cm.ÿAbstrahierte Blumen in kräftigen Farben.
■ Klaus Fußmann (* 1937), deutscher Maler und Grafiker. Er gehört zu denbedeutendsten Landschafts- und Blumenmalern.ABB. B 241

Limit 80 € Zuschlag 110 € verkauft
3610 FUSSMANN, Klaus: Landschaft

Farb-Linolschnitt, Bleistiftsignatur, Exemplar 94/120, Platte 15 x 21,5 cm. Abstrahierte Landschaft in kräftigen Farben.

Limit 100 € Zuschlag 130 € verkauft
3611 FUSSMANN, Klaus: Landschaft

Farb-Linolschnitt, Bleistiftsignatur und datiert [20]12, Künstlerexemplar,Platte 11 x 15 cm, Blatt 14 x 19 cm. Abstrahierte Landschaft in kräftigen Farben.

3612 FUSSMANN, Klaus: Landschaft

Farb-Linolschnitt, Bleistiftsignatur und datiert [20]12, Probedruck,Platte 7 x 12,5 cm, Blatt 10,5 x 16 cm.Abstrahierte Landschaft in kräftigen Farben.
■ Klaus Fußmann (* 1937), deutscher Maler und Grafiker. Er gehört zu denbedeutendsten Landschafts- und Blumenmalern.ABB. B 248

Limit 80 € Zuschlag 90 € verkauft
3613 FUSSMANN; Klaus: Landschaft

Farb-Linolschnitt, Bleistiftsignatur und datiert [20]19, Künstlerexemplar,Platte 14 x 23 cm, Blatt 19 x 29 cm.ÿAbstrahierte Landschaft in kräftigen Farben.

Limit 100 € Zuschlag 120 € verkauft
3614 GLÖCKNER, Peter-Michael: "Tanz der Teufel"

14 Lithografien, Bleistiftsignatur, betitelt und datiert 1988,Künstlerexemplar, Blatt je 40 x 50 cm bzw. 50 x 40 cm. 7 Karikaturen mit politischer Thematik, je 2x.1 x mit kleiner Verschmutzung.
■ Peter Michael Glöckner (* 1950), deutscher Maler und Grafiker.ABB. B 244

3615 GOTTSCHALL, Gerhard: Straße

Tempera/Papier, signiert und datiert [19]56, Blatt 42 x 29 cm. Farbkräftige Studie.
■ Gerhard Gottschall (1926 - 1985), deutscher Maler und Grafiker. "SeinSchaffen umfaßt landschaftliche und figürliche Themenbereiche. Oft vomGegenständlichen ausgehend, führen seine Bildbearbeitungen bis hin zurAbstraktion. Eine stark expressive Farbigkeit bestimmt die Komposition,Farben sind dominierend vor der grafischen Linie." galerie profilABB. B 241

3616 GRAAS, Gust: "Cordialement" - Herzlich

Öl/Papier, rechts unten signiert/französisch betitelt/datiert: 29.1.(19)99. 30x 20 cm, verglaste Leiste 41 x 30 cm. Abstrakte Formen in Rot, Gelb und Weiß.
■ Luxemburgischer Maler (*1924 Esch-sur-Alzette), maßgeblich beteiligt an derGründung des Fernsehsenders RTL in seiner damaligen Managertätigkeit. SeinWerk wird der lyrischen Abstraktion zugeordnet.ABB. B 237

Limit 240 € zurückgegeben
3617 GRATZ, Harald Reiner: Ohne Titel

Aquarell/Kreide/Papier, links oben signiert/datiert: (19)96. 20 x 29 cm,verglaster Rahmen 34 x 44 cm. Schemenhafte Figur vor schwebender Kugel.
■ Deutscher Künstler (*1962 Schnellbach), studierte an der Hochschule BurgGiebichenstein und der Hochschule für Bildende Kunst Dresden. Erhieltzahlreiche Stipendien. Arbeitet in Schmalkalden und New York.ABB. B 243

Limit 240 € zurückgegeben
3618 GRIESHABER, HAP: Ohne Titel

Holzschnitt, Bleistiftsignatur, Exemplar 18/100, Stock 32 x 27 cm, Blatt 59,5x 48 cm. Abstrakte Szene mit Reiter.Etwas geknickt.
■ HAP Grieshaber (1909 - 1981), deutscher Grafiker. Er entwickelte denHolzschnitt zum eigenständigen, monumentalen Wandbild.ABB. B 241

Limit 40 € Zuschlag 40 € verkauft
3619 GRIESHABER HAP (1909 Roth - 1981 Reutlingen):

"Kamel mit Schabracke".Farbholzschnitt, signiert, nummeriert: 166/300, rückseitigStempel: Jahresausgabe 1959 Kunstverein Hamburg, 52 x 47 cm(20.5 x 18.5 inch), Blattgröße: 57 x 49.5 cm (22.5 x 19.5 inch)
■ Literatur: Werkverzeichnis Fürst No. 59/13
■ Grieshaber HAP, eigentlich Helmut Andreas Paul Grieshaber,Maler, Graphiker, Bildhauer, studierte an der Kunstgewerbeschulein Stuttgart, bereiste Ägypten und Griechenland, Mitglied imDeutschen Künstlerbund, 1955-1960 Professor an der Akademie inKarlsruhe, trat mit Farbholzschnitten hervor, in denen er Tiere,Menschen und Pflanzen in abstrahierenden Formen darstellte

Limit 300 € Zuschlag 250 € verkauft
3620 GROSZ, George: "Vollkommene Menschen"

Lithografie auf Japanpapier, in der Platte signiert, Blatt 2 von 22 derVorzugsausgabe der 4. Mappe im Druck signiert, 1920, Platte 29 x 22 cm,Passepartout 50 x 40 cm. Zeichnerische Darstellung von Menschen in einer Straße.
■ George Grosz (1893 - 1959), deutsch-amerikanischer Maler, Grafiker undKarikaturist.ABB. B 252

3621 GUGEL, Fabius von:

"Der Fels von Sigirya bei Nacht".Farblithografie, Bleistiftsignatur, Blatt 48 x 64 cm. Fantastisch-surrealistisches Werk mit einem Felsen in Form eines Kopfes.
■ Fabius von Gugel (1910 - 2000), deutscher Maler, Zeichner, Grefiker,Bühnenbildner, Porzellangestalter und Dichter.ABB. B 250

Limit 60 € zurückgegeben
3622 HAAS, Willibrod: Männlicher Akt

Farb-Offsetdruck auf Leinen, Stiftsignatur, Platte 55 x 35 cm, Blatt 62 x 41cm. Stilisierter männlicher Akt.
■ Willibrord Haas (* 1936), deutscher Maler, Zeichner und Grafiker.ABB. B 249