Farbradierung auf Japanpapier, Bleistiftsignatur, Exemplar LXV/CL, Platte 43 x60 cm, verglast und gerahmt 66 x 86,5 cm, Holzrahmen mit Silberleiste. Skizzenhafte Ansicht einer Stadt am Hafen.
■ Salvador Dali (1904 - 1989), spanischer Maler, Grafiker, Schriftsteller undBühnenbildner. Er zählt zu den bekanntesten Malern des 20. Jh. und als einerder Hauptvertreter des Surrealismus.
■ Graveur-Arbeit nach einer Zeichnung, die Dali anlässlich seiner Aufnahme indie Académie des Beaux-Arts, Paris, anfertigte, siehe dazu: Michler/Löpsinger(1994), S. 200 (Kat.-Nr. 514).
■ Provenienz: Aus dem Nachlass von Prof. Dr. Klaus von Wysocki.ABB. B 239
3594DALI, Salvador: "L'Académie de Paris"
Limit 120 €
Zuschlag 360 €
• 21,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis