Farblithografie, Bleistiftsignatur, Widmung, datiert [19]62, Platte 63 x 41cm, verglast und gerahmt 88 x 62 cm, weißer Holzrahmen. Abstraktes Damenbildnis, nach dem Gemälde "Contessa", mit Widmung "Für HerrnMichaelis".Etwas stockfleckig.
■ Otto Dix (1891 - 1969), deutscher Maler und Grafiker, der zu denbedeutendsten Vertretern der Neuen Sachlichkeit gehört. Sein Werk wurdewährend nationalsozialistischer Diktatur als "entartete Kunst" diffamiert.ABB. B 242
3598DIX, Otto: "Contessa"
Limit 460 €
Zuschlag 3.900 €
• 21,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis