"Vor der Küste".Lithographie 1951, signiert, 24 x 37 cm (9.5 x 14.5 inch),Blattgröße: 34.5 x 48.5 cm (13.5 x 19 inch), Passepartout mitLeinenbezug und Goldleiste
■ Literatur: Werkverzeichnis Prasse No. L 14/II
■ Feininger (Lyonel Charles Adrain), deutsch-amerikanischerMaler und Graphiker, studierte an der Kunstgewerbeschule inHamburg, an der Akademie in Berlin und an der Académie Colarossiin Paris, lebte 1887-1936 in Deutschland, 1919-1933 Lehrer amBauhaus, verbrachte die Sommermonate auf Rügen und Usedom, 1937Rückkehr in die USA, 1986 eröffnete in Quedlinburg die Lyonel-Feininger-Galerie, das einzige Feininger-Museum in Europa
■ Partnerauktion BergmannABB. B 243
3600FEININGER, Lyonel (1871 New York - 1956 New York):
Limit 2.200 €
Zuschlag 3.600 €
• 21,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis