Tempera/Papier, signiert und datiert [19]56, Blatt 42 x 29 cm. Farbkräftige Studie.
■ Gerhard Gottschall (1926 - 1985), deutscher Maler und Grafiker. "SeinSchaffen umfaßt landschaftliche und figürliche Themenbereiche. Oft vomGegenständlichen ausgehend, führen seine Bildbearbeitungen bis hin zurAbstraktion. Eine stark expressive Farbigkeit bestimmt die Komposition,Farben sind dominierend vor der grafischen Linie." galerie profilABB. B 241
3615GOTTSCHALL, Gerhard: Straße
Limit 40 €
Zuschlag 50 €
• 21,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis