"Kamel mit Schabracke".Farbholzschnitt, signiert, nummeriert: 166/300, rückseitigStempel: Jahresausgabe 1959 Kunstverein Hamburg, 52 x 47 cm(20.5 x 18.5 inch), Blattgröße: 57 x 49.5 cm (22.5 x 19.5 inch)
■ Literatur: Werkverzeichnis Fürst No. 59/13
■ Grieshaber HAP, eigentlich Helmut Andreas Paul Grieshaber,Maler, Graphiker, Bildhauer, studierte an der Kunstgewerbeschulein Stuttgart, bereiste Ägypten und Griechenland, Mitglied imDeutschen Künstlerbund, 1955-1960 Professor an der Akademie inKarlsruhe, trat mit Farbholzschnitten hervor, in denen er Tiere,Menschen und Pflanzen in abstrahierenden Formen darstellte
■ Partnerauktion BergmannABB. B 256
3619GRIESHABER HAP (1909 Roth - 1981 Reutlingen):
Limit 300 €
Zuschlag 250 €
• 21,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis