II. Jahrgang, Herausgegeben von J.B. Neumann, Verlag Graphisches KabinettIsrael Ber Neumann, Berlin 1919/20. Doppelblatt, teils mit eingelegten Seiten.Text und Bild avantgardistischer Expressionisten. Vollständiger Jahrgang.Guter Zustand, Blätter teils an den Kanten etwas bestoßen, wenige kleineEinrisse. In original Mappe. 41 x 28,5 cm.
■ Hervorragende Reproduktionen von expressionistischen Holzschnitten.Bilder von Erich Heckel, Oskar Kokoschka, Lyonel Feininger, Schmidt-Rottluff,Ludwig Meidner, Christian Rohlfs, Max Pechstein, Otto Müller, Emil Nolde, MaxBeckmann, Gerd Wollheim, Emil Maetzel, Rudolf Möller,ABB. B 259