Nordiran, um 1900. Wolle und Ziegenhaar, handgeknüpft. Monochromdekor mit Braun, Rot, Blau, Weiß und Gelb. 200 x 113 cm. Breites Mittelfeld mit großen, hakenbesetzten Sechsecken im Gitterwerk, gefüllt mit gezackten Ornamenten. Schmale 4-reihige Bordüre, doppelter Schirasi, Kelimabschluss mit Fransen. Alters-/Gebrauchsspuren, defekte Fransen- und Kantenabschlüsse.
– Provenienz: Aus dem Sammlungsbestand eines hessischen Industriellenhaushalts.