Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  StartseiteAuktionenArchivÜbersicht

96. | Frühjahrsauktion
Rudolstadt | 05. | 06. | 07. März 2020

75d

14h

bis zur Auktion

Angezeigte Lots: 73-144 von 5932 | « Seite 2 von 83» Auktionsnummer: Kategorie: Sortiere nach:
x Kategorie: Grafik
3422 JANOSCH, Horst Eckert: Erotische Szene

Kolorierte Radierung, Bleistiftsignatur, Exemplar 48/300, Platte 11,5 x 12,8cm, verglast und gerahmt 73,5 x 53 cm, schlichter weißer Rahmen. Erotische Szene. Horst Eckert Janosch (* 1931), deutscher Illustrator, Kinderbuchautor undSchriftsteller.

Limit 120 € zurückgegeben
3423 JUNGHANNS, Julius

Paul: Hirte mit Ziegen.Radierung in Sepia, Bleistiftsignatur, Platte 24,5 x 35 cm, Blatt 28 x 38,5cm. Naturalistische Darstellung eines Hirten mit Ziegen auf einer Weide.
■ Julius Paul Junghanns (1876 - 1958), deutscher Maler und Grafiker. Ererlangte durch Tiermalerei Bekanntheit.

Limit 60 € Zuschlag 100 € verkauft
3424 KILIAN, Andreas: "Die Vertreibung der Händler aus dem Tempel"

Kupferstich, Platte 40,5 x 46 cm, verglast und gerahmt 54 x 60 cm, Holzrahmenmit Goldstuckdekor. Darstellung der Tempelreinigung durch Jesu, der Händler und Geldwechsler ausdem Jerusalemer Tempel vertrieb, aus Matthäus 21, 12 ff; nach einem Gemäldevon Jacopo Bassano. Jacopo da Ponte (gen. Bassano) (1510 - 1592), italienischer Maler. Philipp Andreas Kilian (1714 - 1759), deutscher Kupferstecher.

Limit 80 € Zuschlag 100 € verkauft
3425 KLEMM, Walther: 3 Szenen aus "Dekameron"

Kolorierte Radierungen, Bleistiftsignatur, betitelt und nummeriert, Platte je14,5 x 9 cm, verglast und gerahmt 32 x 74 cm. 3 Radierungen "Der Comté" (Exemplar 78/100), "Der Flocker" (Exemplar 76/100)und "Das Fass" (Exemplar 76/100); aus "12 Radierungen zu Giovanni diBoccaccio's Dekameron".
■ Walther Klemm (1883 - 1957), deutscher Maler, Grafiker und Illustrator.

Limit 40 € Zuschlag 40 € verkauft
3426 KLEMM, Walther: "Der Angriff"

Radierung, Bleistiftsignatur, links unten Zusatz "V.D.", Platte 19,5 x 24,5cm, verglast und gerahmt 34 x 44 cm, Holzrahmen. Naturalistische Szene mit einem Adler, der eine Gruppe von Hühnern und einemHahn angreift.Am Rand etwas gewellt.

Limit 60 € Zuschlag 90 € verkauft
3427 KLEMM, Walther: "Die Zirkusreiterin"

Holzschnitt, Bleistiftsignatur, Platte 50 x 39,5 cm, verglast und gerahmt 66 x54,5 cm, schlichter cremefarbener Rahmen. Abstrahierte Reiterin mit Zylinder auf einem springendem Pferd. Walther Klemm (1883 - 1957), deutscher Maler, Grafiker und Illustrator.

Limit 90 € Zuschlag 160 € verkauft
3428 KLEMM, Walther: "Eisernte"

Holzschnitt, Bleistiftsignatur, betitelt, mit Widmung, Blatt 63 x 49 cm. Expressive Darstellung einer Ernte, gewidmet "Herrn Prof. Dr. Lemke - Jena ingrößter Dankbarkeit u. Verehrung Weimar Aug. 1952 Walther Klemm".Rand mit Beschädigung.

Limit 80 € Zuschlag 110 € verkauft
3429 KLEMM, Walther: "Finkadler mit Beute"

Holzschnitt, Bleistiftsignatur, betitelt, mit Widmung, Blatt 60 x 47 cm. Expressive Darstellung eines Raubvogels, gewidmet "für Prof. Dr. Lemke -Jena".Rand etwas fleckig.

3430 KLEMM, Walther: Reiter im Wald

Farbholzschnitt, Bleistiftsigantur, Exemplar 4/30, verso datiert 1950, Platte36,5 x 21,5 cm, verglast und gerahmt 50,5 x 34 cm. 3 abstrakte Reiter im Wald.

Limit 60 € Zuschlag 60 € verkauft
3431 KNEISS, Emil: "Die Wespe"

5 Federzeichnungen in Schwarz, signiert, Ansicht je 20 x 10 cm, verglast undgerahmt je 32 x 23 cm, Holzrahmen mit Goldleiste. Humoristischer Zyklus eines Einradfahrers bei einer Begegnung mit einer Wespe.
■ Emil Kneiß (1867 - 1956), deutscher Karikaturist, Illustrator und Maler.

Limit 240 € Zuschlag 360 € verkauft
3432 KNEISS, Emil: Genreszene mit Radfahrer

Federzeichnung in Schwarz, signiert, datiert [18]95, Ansicht 24 x 34 cm,verglast und gerahmt 42,5 x 54 cm, Holzrahmen mit profilierter Goldleiste. An einem Jungen und einem älteren Herren vorbeifahrender Rennradfahrer.

Limit 180 € Zuschlag 260 € verkauft
3433 KOLBE, Carl Wilhelm:

Baumstudie.Bleistiftzeichnung, Bleistiftsignatur, datiert 1823, Blatt 24 x 31,5. Baumstudie eines Laubbaumes.Etwas stockfleckig.
■ Carl Wilhelm Kolbe d.Ä. (1757 - 1835) oder Carl Wilhelm Kolbe d.J. (1781 -1853), deutsche Maler und Grafiker.

Limit 600 € Zuschlag 2.400 € verkauft
3434 KRAUSE, Helmut: 4 Werke

Holzschnitt auf Japanpapier, Bleistiftsignatur, Handdruck, Stock 49 x 15 cm,Passepartout 61 x 25 cm. Weidenkätzchen in einer Vase. Kolorierter Holzschnitt auf Japanpapier, Bleistiftsignatur, Stock 24 x 35 cm,Passepartout 37,5 x 51 cm, betitelt "Erntedank in Stützerbach". Holzschnitt auf Japanpapier, Bleistiftsignatur, Stock 10 x 12 cm,Passepartout 21 x 26 cm, betitelt "Schillerkirche [...]. Kolorierter Holzschnitt auf Japanpapier, Stock 45 x 44 cm, Blatt 51 x 45,5 cm,betitelt "Birkenwäldchen". Mit Knicken und kleinen Defekten.
■ Helmut Krause (1906 - 1978), Maler und Grafiker.

Limit 120 € zurückgegeben
3435 Landkarte der Insel Rügen - Johann Baptist Homann

Kolorierter Kupferstich, Platte 49 x 59 cm, Blatt 54 x 64 cm. Landkarte der Insel Rügen und Teilen von Pommern, figurative Titelkartusche,bezeichnet "Insulae et Principatus Rugiae cum vicinis Pomeraniae [...]".Bugfalte, kleine Risse am Rand, etwas fleckig.
■ Johann Baptist Homann (1664 - 1724), deutscher Kartograf, Kupferstecher,Verleger und Globenhersteller.

Limit 120 € Zuschlag 130 € verkauft
3436 Landkarte der Landgrafschaft Thüringen - Johannes und Cornelius Blaeu

Kolorierter Kupferstich, Platte 42 x 52 cm, verglast und gerahmt 58 x 68 cm,Holzrahmen mit Goldleiste. Detaillierte Landkarte der Landgrafschaft Thüringen, mit Wappen, dekorativerTitelkartusche und Dedikationskartusche, bezeichnet " Thvringia LandgravitatvsAuct. Adolario Erichio Anderslebiano".Bugfalte, stockfleckig. Adolar Erich (1559/1561 - 1634), deutscher Priester, Chronist und Kartograf.Seine Blätter "Thuringia Landgraviatus" wurden ab 1634 von Johannes Blaeuübernommen.

Limit 80 € Zuschlag 150 € verkauft
3437 Landkarte der Landgrafschaft Thüringen - Johann Baptist Homann (Erben)

Kolorierter Kupferstich, Platte 49,5 x 59 cm, Blatt 54 x 64 cm. Detailreiche Karte der Landgrafschaft Thüringen, figurative Titelkartusche,bezeichnet "Landgraviae Thuringiae Tabula Generalis [...]", "1729".Hinterklebte Bugfalte und hinterklebter Riss, am Rand geknickt, fleckig undetwas stockfleckig.

Limit 60 € zurückgegeben
3438 Landkarte der Landgrafschaft Thüringen - Gerhard Mercator / Jodocus Hondius

Kolorierter Kupferstich, Platte 35 x 42 cm, Blatt 44 x 54 cm. Detaillierte Karte der Landgrafschaft Thüringen, bezeichnet "Thvringia", versoErklärung in französischer Sprache; aus dem Mercator-Hondius-Atlas (um1609).Hinterklebte Bugfalte, stockfleckig.
■ Gerhard Mercator (1512 - 1591), galt in Gelehrtenkreisen seiner Zeit bereitsals bedeutender Kartograf, der das Konzept "Atlas" entwickelte. Mit der vonihm entworfenen "Mercator-Projektion" in Weltkarten erlangte er Weltruhm, denndie eingezeichneten Linienwaren für die Navigation in See- und Luftfahrtunverzichtbar.
■ Jodocus Hondius (1563 - 1612) erweiterte Mercators Weltatlas um ca. 40Platten nach dessen Tod.

Limit 180 € zurückgegeben
3439 Landkarte der Mark Brandenburg und Pommern - Gerhard Mercator / Jodocus

Hondius.Kolorierter Kupferstich, Platte 36 x 48,5 cm, Blatt 44 x 55 cm. Detailreiche Karte der Mark Brandenburg und Teilen von Pommern, bezeichnet"Marca Brandenburgensis & Pomerania", verso Erklärung in französischerSprache; aus dem Mercator-Hondius-Atlas (nach 1606).Hinterklebte Bugfalte, stockfleckig.
■ Gerhard Mercator (1512 - 1591), galt in Gelehrtenkreisen seiner Zeitbereits als bedeutendster Kartograf, der das Konzept "Atlas" entwickelte. Mitder von ihm entworfenen "Mercator-Projektion" in Weltkarten erlangte erWeltruhm, denn die eingezeichneten Linienwaren für die Navigation in See- undLuftfahrt unverzichtbar.

Limit 180 € Zuschlag 180 € verkauft
3440 Landkarte der Oberpfalz - Gerhard Mercator / Jodocus Hondius

Kolorierter Kupferstich, Platte 37 x 50 cm, Blatt 44 x 55 cm. Detailreiche Karte der Oberpfalz, bezeichnet "Palatinatvs Bavariae", versoErklärung in französischer Sprache; aus dem Mercator-Hondius-Atlas (nach1606).Hinterklebte Bugfalte, stockfleckig.

3441 Landkarte der Region Pfalz - Johann Baptist Homann

Kolorierter Kupferstich, Blatt 61 x 54 cm. Darstellung des Rheinlaufes und Umgebung, figurative Titelkartusche mitWappen, bezeichnet "S.R.I. Circulus Rhenanus Inferior sive Electorum Rheni[...]".Hinterklebte Bugfalte, stockfleckig.

Limit 50 € zurückgegeben
3442 Landkarte der Region Pfalz - Sebastian Münster

Kolorierter Holzschnitt, Stock 32,5 x 36 cm, verglast und gerahmt 42,5 x 46cm, Holzrahmen mit Goldleiste. Darstellung des Rheinlaufes und Umgebung, bezeichnet "Die ander Tafel desRheinstroms/begreiffend die Pfalz/Westereich/Eyfel/u.", aus Sebastian Münsters"Cosmographia".Bugfalte, Knicke. Sebastian Münster (1488 - 1552), deutscher Kosmograf, Humanist und HebraistSein Hauptwerk ist das in 6 Büchern erschienene Druckwerk "Cosmographia" -"eine Beschreibung der ganzen Welt mit allem, was darinnen ist", die erstewissenschaftliche und zugleich allgemeinverständliche Weltbeschreibung indeutscher Sprache (1544 - 1628). Provenienz: Aus dem Nachlass von Prof. Dr. Klaus von Wysocki.

Limit 40 € Zuschlag 120 € verkauft
3443 Landkarte der Umgebung um Erfurt - Johann Baptist Homann

Kupferstich, Platte 49,5 x 58,5 cm, Blatt 57,5 x 76 cm. Detaillierte Karte des Gebietes um Erfurt, mit figurativer Titelkartusche undkurzer Beschreibung in lateinischer Sprache, bezeichnet "Nova TerritoriiErfordiensis [...]".Am Rand mit Knicken, etwas stockfleckig.

3444 Landkarte

des Bistums Münster - Johannes Blaeu.Kolorierter Holzschnitt, Platte 37,5 x 49 cm, verglast und gerahmt 49 x 59 cm,verso Beschreibung in niederländischer Sprache, Holzrahmen mit Goldleiste. Landkarte des Bistums Münster, bezeichnet "Monasteriensis Episcopatus" indekorativer Titelkartusche; aus Johannes Blaeus "Theatrum Orbis Terrarum, siveAtlas novus".Bugfalte, durchgehender Riss, stockfleckig. Johannes Blaeu (1596 - 1673), niederländischer Kartograf, Kupferstecher undVerleger. Der 11-bändige, durch die Blaeu-Familie erschienene, "Atlas Maior"gehörte zu den teuersten und aufwändigsten Atlanten des 17. Jh. Provenienz: Aus dem Nachlass von Prof. Dr. Klaus von Wysocki.

Limit 60 € nicht verkauft
3445 Landkarte des Donauverlaufes - Henricus Hondius

Kolorierter Kupferstich, Blatt 43,5 x 52,5 cm. Zwei detaillierte Karten des Donauverlaufes auf einem Blatt, bezeichnet"Maximi Tortius Europae Fluminis Danubii Cursus per Germaniam Hungariamque[...]".Blatt beschnitten, Hinterklebungen, geknickt.
■ Henricus Hondius II. (1597 - 1651) war der Sohn des berühmten KartografenJodocus Hondius (1563 - 1612), beide gaben Mercators Atlas in erweiterterAuflage heraus.

Limit 60 € zurückgegeben
3446 Landkarte des Fränkischen Reichskreises - Nicolas Sanson

Grenzkolorierter Kupferstich, Platte 57,5 x 87 cm, Blatt 62 x 98 cm. Großformatige, detailreiche Karte des Fränkischen Reichskreises, figurativeTitelkartusche, bezeichnet "Le Cercle de Franconie subdivisé entous les Estatsqui le composent [...]".Hinterklebte Bugfalte, stockfleckig.
■ Nicolas Sanson (1600 - 1667), französischer kartograf. Er gilt als Vater derGeografie in Frankreich.

Limit 90 € Zuschlag 90 € verkauft
3447 Landkarte des Fränkischen Reichskreises - Johann Baptist Homann

Kolorierter Kupferstich, Platte 57 x 50 cm, Blatt 64 x 54 cm. Detailreiche Karte des Fränkischen Reichskreises, bezeichnet "Erster undGröster Theil des gantzen Hochlöbl. Fränkischen Craisses in welchem dieBisthumer Bamberg Würtzburg und Aichstett [...]", figurative Titelkartusche,bezeichnet "Circuli Franconiae [...]".Teils hinterklebte Bugfalte, etwas fleckig und stockfleckig.

3448 Landkarte

des Fürstentums Sachsen-Gotha-Altenburg - Johann Baptist Homann.Kolorierter Kupferstich, Platte 49,5 x 57 cm, Blatt 54 x 64,5 cm. Detailreiche Karte des Fürstentums Sachsen-Gotha-Altenburg, figurativeTitelkartusche mit Stadtansicht von Gotha, bezeichnet "Tabula Geographica[...] Principatvs Gotha, Cobvrg et Altenburg cum omnibus eorundemPraefaecturis [...].Hinterklebte Bugfalte, stockfleckig.

Limit 60 € Zuschlag 80 € verkauft
3449 Landkarte

des Herzogtums Pommern - Matthäus Seutter.Grenzkolorierter Kupferstich, Platte 49,5 x 58 cm, Blatt 50,5 x 65 cm. Detailreiche Karte des Herzogtums Pommern und der Ostsee, mit großerfigurativer Titelkartusche, bezeichnet "Ducatus Pomeraniae cum magna marisBalthici [...]".Hinterklebte Bugfalte, kleine Knicke, etwas stockfleckig.
■ Matthäus Seutter (1678 - 1757), deutscher Kupferstecher und Kartograf.

3450 Landkarte des Schwäbischen Kreises - Christoph Weigel

d.Ä.Kolorierter Kupferstich, Platte 33 x 40 cm, verglast und gerahmt 50 x 55,5 cm,Holzrahmen mit Goldleiste. Landkarte des Schwäbischen Reichskreises, bezeichnet "Circulus Svevicus parChri. Weigelium Norib.", "M. Kauffer fec.".Bugfalte.
■ Christoph Weigel d.Ä. (1654 - 1725), deutscher Kupferstecher, Kunsthändlerund Verleger.
■ Michael Kauffer (1673 - 1756), deutscher Kupferstecher, arbeitete auch fürChristoph Weigel.

Limit 50 € Zuschlag 50 € verkauft
3451 Landkarte von Bayern - Johann Baptist Homann

Kolorierter Kupferstich, Platte 58 x 49 cm, Blatt 61 x 51,5 cm. Detailreiche Karte von Bayern, figurative Titelkartusche, bezeichnet "BavariaeCirculus et Electoratin suas quasque ditiones [...]".Hinterklebte Bugfalte, etwas stockfleckig und fleckig.

3452 Landkarte von Brandenburg und Pommern

- Johann Baptist Homann.Kolorierter Kupferstich, Platte 44 x 56,5 cm, Blatt 54 x 64 cm. Detailreiche Karte der Markgrafschaft Brandenburg und des Herzogtums Pommern,figurative Titelkartusche, bezeichnet "Tabvla Marchionatvs Brandenbvrgici etdvcatvs Pomeraniae".Bugfalte, fleckig, kleine Risse am Rand, Knicke, etwas stockfleckig.

3453 Landkarte von Braunschweig und Magdeburg - Gerhard Mercator / Jodocus Hondius

Kolorierter Kupferstich, Platte 36 x 45,5 cm, Blatt 44 x 54,5 cm. Detaillierte Karte von Teilen des Herzogtums Braunschweig-Magdeburg und desBistums Magdeburg, bezeichnet "Bravnswyck & Meydbvrg cum ceteris ad:iacentibus", verso Erklärung des Herzogtums Braunschweig in französischerSprache; aus dem Mercator-Hondius-Atlas (nach 1606).Hinterklebte Bugfalte, stockfleckig.

Limit 180 € zurückgegeben
3454 Landkarte von Erfurt - Johann Baptist Homann

Kolorierter Kupferstich, Platte 48 x 58 cm, verglast und gerahmt 67 x 75,5 cm,Holzrahmen mit Goldleiste. Landkarte von Erfurt und Umgebung, mit detaillierter Ansicht von Erfurt,Wappen und figurenreicher Titelkartusche, bezeichnet " Nova TerritoriiErfordiensis in suas praefecturas [...]". Johann Baptist Homann (1664 - 1724), deutscher Kartograf, Kupferstecher,Verleger und Globenhersteller.

Limit 160 € Zuschlag 160 € verkauft
3455 Landkarte von Hessen und des Mittelrheingebietes - Johann Baptist Homann

Kolorierter Kupferstich, Platte 50 x 58 cm, Blatt 53 x 60,5 cm. Detailreiche Karte von Hessen und des Mittelrheines, Titelkartusche mitverschiedenen Wappen, bezeichnet "S.R.I. Circulus Rhenanus Superior in quofunt Landgraviatvs Hasso-Casselensis, Darmstadtiensis et Rhenofeldensis[...]".Hinterklebte Bugfalte, etwas stockfleckig, mehrfach durchgehend senkrechtgeknickt.

3456 Landkarte von Mitteleuropa - Thomas Kitchin

Grenzkolorierter Kupferstich, Blatt 54 x 125 cm. Großformatige, sehr genaue Karte von Mitteleuropa mit verschiedenenLängenmaßen, bezeichnet "The Circles of Lower Rhine, Franconia, Swabia andBavaria [...]".Drei Bugfalten, wenige Hinterklebungen, Altersspuren.
■ Thomas Kitchin (1718 - 1784), englischer Kartograf und Kupferstecher.

Limit 70 € Zuschlag 80 € verkauft
3457 Landkarte

von Sachsen-Lauenburg - Johann Baptist Homann (Erben).Kolorierter Kupferstich, Platte 57 x 48 cm, verglast und gerahmt 72,5 x 64 cm,Holzrahmen mit Goldleiste. Detailreiche Karte des Herzogtums Sachsen-Lauenburg, mit dekorativerTitelkartusche, bezeichnet "Typus Geographicus Ducat. Lauenburgici [...]MDCCXXIX [1729]".Bugfalte, Knicke, kleine Fehlstelle im unteren Bereich. Johann Baptist Homann (1664 - 1724), deutscher Kartograf, Kupferstecher,Verleger und Globenhersteller.

Limit 80 € Zuschlag 80 € verkauft
3458 Landkarte von Territorien in Ost- und Mitteldeutschland

- Johann BaptistHomann (Erben).Kolorierter Kupferstich, verglast und gerahmt 50,5 x 62 cm, Rahmen mitGoldleiste. Landkarte mit Kartuschen, bezeichnet "Der südliche Theil des ObersächsischenKreises die Chur und fürstl. Sächsische und andere hieher gehörige Ländervorstellend [...] Nürnberg 1783".Bugfalte, leicht stockfleckig.

3459 Landkarte von West-Flandern

- Isaak Tirion.Grenzkolorierter Kupferstich, Platte 33,5 x 37,5 cm, verglast und gerahmt 38 x41 cm, Rahmen mit Goldleiste. Darstellung des westlichen Teils von Flandern im Jahr 1747, mit derKüstenregion in der Umgebung von Brügge, bezeichnet "Nieuwe Kaart Van HetWestelykste Gedeelte Van Staats-Vlaanderen [...]".Minimal stockfleckig. Provenienz: Aus dem Nachlass von Prof. Dr. Klaus von Wysocki. Isaak Tirion (1705 - 1765), niederländischer Buchhändler und Verleger.

3460 LIEBERMANN, Max: Ohne Titel

Radierung, Bleistiftsignatur, Platte 10 x 15 cm, Blatt 18,5 x 25,5 cm. Personen auf dem Wochenmarkt.
■ Max Liebermann (1847 - 1935), deutsch-jüdischer Maler und Grafiker. Er wareiner der bedeutendsten Vertreter des deutschen Impressionismus.

Limit 80 € Zuschlag 120 € verkauft
3461 LOHMANN, Hans W. ?: Abstrakte Dorfansicht

Lithografie, Stiftsignatur, Ansicht 34 x 56 cm, verglast und gerahmt 49,5 x71,5 cm, Holzrahmen mit Goldleiste. Stark abstrahierte Häuser. Provenienz: Aus dem Nachlass von Prof. Dr. Klaus von Wysocki.

3462 LOHWASSER, Kurt Paul: Abstrakte Kutsche

Farblithografie, Bleistiftsignatur, Exemplar 177/200, verglast 37,5 x 49,5cm. 3 abstrakte Pferde vor einer Kutsche am Wasser.Minimal stockfleckig.
■ Kurt Paul Lohwasser (1922 - 1999), böhmisch-deutscher Maler und Grafiker.

Limit 40 € Zuschlag 60 € verkauft
3463 MEYER-EBERHARDT, Kurt: Fuchs im Schnee

Radierung, Bleistiftsignatur, Platte 31,5 x 40,5 cm, verglastund gerahmt 44 x 53 cm, schwarzer Rahmen. Darstellung eines Fuchses im Schnee, mit Widmung von 1956.Am Rand mit Lichtschaden. Kurt Meyer-Eberhardt (1895 - 1977), deutscher Maler, Grafiker undIllustrator.

Limit 120 € Zuschlag 170 € verkauft
3464 MOHR, Arno: "Brecht am See" / "Brecht, Helene Weigel und Eisler in Buckow"

Radierung, Bleistiftsignatur, datiert 1960, Platte 9,5 x 13,5cm, Blatt 18 x 24cm. Der Lyriker Bertolt Brecht zwischen Haus und Baum. Radierung, Bleistiftsignatur, Platte 29,5 x 38,5 cm, Blatt 39,5 x 50 cm. DerLyriker Bertolt Brecht, die Schauspielerin Helene Weigel und der KomponistHanns Eisler am See sitzend.
■ Arno Mohr (1910 - 2001), deutscher Maler und Grafiker. Nach dem 2. Weltkriegwar er Mitbegründer der Kunsthochschule Berlin-Weißensee.

Limit 240 € Zuschlag 500 € verkauft
3465 MÜCKE, H.: Vier Pflanzenstudien

Aquarelle, teils datiert "1812" und "1829", teils Tuschsignatur, verschiedeneFormate, verglast und gerahmt 31 x 26,5 cm bis 45 x 31 cm. 4 Pflanzenstudien in Schwarz-Weiß.Teils stockfleckig und restauriert. Provenienz: Aus dem Nachlass von Prof. Dr. Klaus von Wysocki.

Limit 0 € Zuschlag 110 € verkauft
3466 MÜHSAM, Fritz (1880 Hamburg - 1946 Paris):

"Stilleben mit Violine".Mischtechnik, signiert, 33.5 x 46.5 cm (13.13 x 18.25 inch), Passepartout.
■ Mühsam, deutsch-französischer Landschafts,- Stilleben- und Bildnismaler,Aquarellist, wechselnd in Berlin und Fischerhude tätig, seit 1931 in Parisansässig, dort als Fréderic Muhsam bekannt, Mitglied im DeutschenKünstlerbund.
■ Partnerauktion Bergmann

Limit 80 € Zuschlag 220 € verkauft
3467 OLBRICHT, Alexander:

Ausstellungskatalog und 2 Radierungen.Katalog "Mecklenburger Landschaften", anlässlich der Ausstellung "AlexanderOlbricht, Radierungen und Holzschnitte", mit Beigabe der Radierung"Boltenhagen mit Fahne", Platte 9,5 x 13 cm, Blatt 16 x 18 cm. Dazu Radierung,wohl mit Weimarer Landschaft, Platte 14,5 x 16 cm, Blatt 23 x 27 cm.
■ Alexander Olbricht (1876 - 1942), deutscher Maler und Grafiker.
■ Bitte beachten Sie auch in der Kategorie Bücher Ausgaben mit Originalgrafik,u.a. von Sitte, Penck und Zettl!

3468 OSTERTAG, Georg: Adam und Eva

Lithografie (?), Bleistiftsignatur, Platte datiert [19]66, Exemplar 2/40,Platte 44 x 57,5 cm, verglast und gerahmt 70 x 80 cm. Abstrahierte Darstellung von Adam und Eva mit Apfel.Etwas stockfleckig.
■ Georg Ostertag (1906 - 1980), deutscher Maler und Grafiker.

3469 PAETZ, Otto: "Baumgruppe im Herbst"

Radierung, Bleistiftsignatur, betitelt und datiert [19]88, Exemplar 8/30,Platte 28 x 32 cm, Blatt 39,5 x 51,5 cm. Kahle Bäume.Etwas geknickt.
■ Otto Paetz (1914 - 2006), deutscher Maler, der durch seine LandschaftsbilderBekanntheit erlangte. Er erhielt 1971 den Kunstpreis der DDR.

3470 PAETZ, Otto: "Bei Eichelborn"

Radierung, Bleistiftsignatur, betitelt und datiert [19]88, Exemplar 14/60,Platte 23 x 32 cm, Blatt 40 x 51 cm. Landschaft mit Sträuchern.

3471 PAETZ, Otto: "Gratulationsstrauß"

Radierung, Bleistiftsignatur, betitelt und datiert [19]70, Platte 63 x 48 cm,verglast und gerahmt 83 x 65 cm, grauer Holzrahmen. Blumenbouquet mit Astern und Sonnenblumen.

3472 PAETZ, Otto: "Weg durch die Felder"

Radierung, Bleistiftsignatur, betitelt und datiert [19]86, Exemplar 10/60,Platte 27 x 30 cm, Blatt 47 x 53 cm. Feldige Landschaft mit Weg.Etwas verschmutzt und geknickt.

Limit 60 € Zuschlag 70 € verkauft
3473 Porträt der Prinzessin Elisabeth Ludovika von Bayern

Bleistiftzeichnung, um 1815, Blatt 26 x 21 cm, verglast und gerahmt 37 x 31cm, mit Muschelwerk verzierter Rahmen. Bildnis im Profil der Prinzessin "Elise" Elisabeth Ludovika von Bayern (1801- 1873), Tochter des Königs Maximilian I. von Bayern und späteren Gemahlin desKönigs Friedrich Wilhelm IV. von Preußen.Ecken geknickt und einige Flecken. Provenienz: Aus dem Nachlass von Prof. Dr. Klaus von Wysocki.

Limit 60 € Zuschlag 390 € verkauft
3474 PRELLER, Friedrich d.Ä.: Baumstudie

Bleistiftzeichnung, monogrammiert und datiert 1845, Ansicht 27 x 19,5 cm,verglast und gerahmt 46 x 36 cm, Goldstuckrahmen. Studie eines Laubbaumes.Minimal stockfleckig. Friedrich Preller d.Ä. (1804 - 1878), deutscher Maler und Radierer, der ab1844 Professor an der Fürstlichen freien Zeichenschule in Weimar war.

Limit 240 € Zuschlag 280 € verkauft
3475 Reiter mit Jagdhunden - Edward Gilbert Hester

Kolorierte Aquatintaradierung, Darstellung in Rund ca. 30,3 cm, Platte 43,5 x40,5 cm, Blatt 62,5 x 46,5 cm, Passepartout 67 x 62 cm. Reiter mit Jagdhunden während der Jagd, bezeichnet "Gone away", nach einemGemälde von William Shayer (1787 - 1879).Edward Gilbert Hester (1843 - 1903), britischer Kupferstecher.

3476 RÖSSLER, Günter: Frauenakt

Aktfotografie, Blatt 38 x 28 cm. Künstlerischer weiblicher Akt.
■ Günther Rössler (1926 - 2012), deutscher Fotograf. Er gilt als einer derPioniere der Aktfotografie in der DDR.

Limit 150 € zurückgegeben
3477 RÖSSLER, Günter: Frauenakt

Aktfotografie, Blatt 38 x 28 cm. Künstlerischer weiblicher Akt auf einer Wiese.

Limit 150 € Zuschlag 150 € verkauft
3478 SALLWÜRK, Ella von: 4 Landschaften

Bleistiftzeichnung, Tuschsignatur, bezeichnet "nach Preller [...] 1887", Blatt29 x 40 cm. Bukolische Landschaft. Stockflecke. Bleistiftzeichnung, verso Bleistiftsignatur und datiert 1886, Blatt 18 x 30cm. Bukolische Landschaft. Etwas stockfleckig. Bleistiftzeichnung, verso Bleistiftsignatur und datiert 1887, Blatt 25 x 30,5cm. Italienische Landschaft. Etwas stockfleckig. leistiftzeichnung, verso Bleistiftsignatur und datiert 1887, Blatt 19 x 28,5cm. Italienische Landschaft. Etwas stockfleckig.

3479 SCHIELE, Egon:

Liegender weiblicher Akt.Radierung, Bleistiftsignatur, verso Galerie-Stempel, Platte 10 x 15,5 cm,Blatt 17 x 24,5 cm. Liegender weiblicher Akt mit gespreizten Beinen.Minimal stockfleckig.
■ Egon Schiele (1890 - 1918), österreichischer Maler des Expressionismus. Erzählt zu den bedeutendsten Künstlern der Wiener Moderne.

Limit 150 € Zuschlag 1.100 € verkauft
3480 SCHNEUER, David: Bordellszene

Farbsiebdruck, Bleistiftsignatur, Exemplar 162/250, Darstellung 31 x 24 cm,verglast und gerahmt 56 x 45,5 cm, grauer Holzrahmen. Damen und Herren in einem Bordell.
■ David Schneuer (1905 - 1988), polnischer Bühnenbildner und Plakatmaler.

Limit 60 € Zuschlag 150 € verkauft
3481 SCHNEUER, David: Straßenszene

Farbsiebdruck, Bleistiftsignatur, Exemplar 194/250, Darstellung 52 x 69 cm,verglast und gerahmt 79,5 x 96 cm, grauer Holzrahmen. Straßenszene mit mondänen Damen und Herren.

Limit 140 € Zuschlag 190 € verkauft
3482 SCHNEUER, David:

Straßenszene mit Kutsche.Farbsiebdruck, Bleistiftsignatur, Exemplar 18/250, Darstellung 27,5 x 22 cm,verglast und gerahmt 53 x 46 cm, grauer Holzrahmen. Mondäne Damen und Herren vor einer Kutsche.

Limit 60 € Zuschlag 130 € verkauft
3483 SINGER, Hans Wolfgang

(Hrsg.): "Jahrbuch der Original Graphik".8 Radierungen, 1 Farbholzschnitt, 1 Lithografie, II. Jahrgang [1920],2 x mit Bleistiftsignatur "M. Liebermann" und "Irene Winkel", nummeriert,teils datiert, Exemplar 115/150, Ausgabe C, Format Mappe 53,5 x 36 cm. Vollständige Mappe mit grafischen Arbeiten von Johann von Cissarz, Oscar Graf,Peter Halm, Berthold Hellingrath, Max Liebermann, Heinrich Otto, AntonScheuritzel, Max Slevogt, Carl Strauß und Irene Winkel; literarische Beiträgemit Fadenheftung gebunden, Einleitung von Hans Wolfgang Singerbleistiftsigniert, Druck Wohlgemuth & Lissner Kunstverlagsgesellschaft m.b.H.Berlin, Einband mit Goldprägung.Passepartouts und Prosa wasserfleckig im unteren Bereich, Einband mit Flecken.

Limit 1.500 € nicht verkauft
3484 Sitzender weiblicher Akt

Kohlezeichnung, datiert 48?, Ansicht 39 x 30,5 cm, verglast und gerahmt 62 x44,5 cm, Holzrahmen mit Silberleiste. Rückenansicht eines sitzendem weiblichen Aktes.Mit Knicken.

3485 SPITZWEG, Carl: Kirchturmentwurf der Münchener Frauenkirche

Bleistiftzeichnung, gestempelt und datiert 1838, bezeichnet "Frauenkirche" und"Weihbrunnkessel", Ansicht 17,5 x 13,5 cm, verglast und gerahmt 33 x 27 cm,kannelierter Rahmen mit Goldleiste. Neogotischer Entwurf zum Umbau der Türme der Münchener Frauenkirche im Zugeder Regotisierungsmaßnahmen. Carl Spitzweg (1808 - 1885), deutscher Maler der Spätromantik.

Limit 450 € Zuschlag 550 € verkauft
3486 Studie eines Segelschiffes

- Robert Bénard.Kolorierter Kupferstich, Platte 24,5 x 35,5 cm, verglast und gerahmt 47,5 x62,5 cm, schlichter Holzrahmen. Verschiedene Ansichten eines Segelschiffes, bezeichnet "Marine", aus Diderotsund d'Alemberts "Encyclopédie" [1751 - 1780].Bugfalte.
■ Unter der Herausgeberschaft von Denis Diderot und Jean Baptiste le Rondd'Alembert enstand die "Encyclopédie ou Dictionnaire raisonné des sciences,des arts et des métiers" (Enzyklopädie oder ein durchdachtes Wörterbuch derWissenschaften, Künste und Handwerke) mit mehr als 70000 Artikeln als wohlberühmteste frühe Enzyklopädie im heutigen Verständnis.

3487 THIEMANN, Carl Theodor: Schwan

Farbholzschnitt, im Stock monogrammiert und datiert 1907, Stock 19,5 x 30 cm,Blatt 27,5 x 35,5 cm. Schwan über das Wasser gleitend.Minimal verschmutzt.
■ Carl Theodor Thiemann (1881 - 1966), altösterreichisch-deutscher Maler undGrafiker.

Limit 240 € Zuschlag 240 € verkauft
3488 THOMA, Hans: "Der Hüter des Tales"

Farb-Lithografie, Federsignatur, Platte 47 x 34 cm, Blatt 70 x 50 cm. Monumentaler, unbewaffneter Ritter vor einer Schwarzkulisse, nach dem Gemälde"Der Hüter des Tales" von 1893.Am Rand mit kleinen Rissen und Knicken, etwas fleckig.
■ Hans Thoma (1839 - 1924), deutscher Maler und Grafiker.

Limit 60 € zurückgegeben
3489 TITTEL, Friedrich August (um 1790 - nach 1830):

"Hohenliebenthal-Lubiechowa inSchlesien".Kolorierte Radierung, 22.5 x 29 cm (8.88 x 11.38 inch),verglaster Original-Rahmen, 30.5 x 37 cm (12 x 14.5 inch).
■ Literatur: Thieme-Becker
■ Tittel, Landschaftszeichner, Grafiker, studierte in Dresden,Schüler von Adrian Zingg, gründete in Schmiedeberg einen Verlag
■ Partnerauktion Bergmann

Limit 0 € Zuschlag 70 € verkauft
3490 Undeutlich signiert:

Ansicht des Erfurter Domes und Severikirche.Jüngerer Nachdruck einer Radierung, Bleistiftsignatur, Ansicht 30,5 x 39 cm,verglast und gerahmt 45 x 55 cm, Biedermeierrahmen mit ebonisierten Ecken. Ansicht des Domes, der Domstufen, des Domplatzes und der Severikirche inErfurt.

Limit 40 € Zuschlag 80 € verkauft
3491 Undeutlich signiert: Hirte mit Herde

Lithografie, Bleistiftsignatur, Exemplar 24/60, Ansicht 43 x 34 cm, verglastund gerahmt 62 x 52 cm, Rahmen mit Goldleiste. Abstrahierter Hirte mit Herde. Provenienz: Aus dem Nachlass von Prof. Dr. Klaus von Wysocki.Nachtrag 24.10.19: Der Künstler heißt Oskar Kokoschka.

Limit 90 € Zuschlag 140 € verkauft
3492 Undeutlich signiert: Waldlandschaft bei Mondschein

Radierung, Bleistiftsignatur, datiert [19]78, 3. Zustand, Platte 18 x 24 cm,verglast und gerahmt 41,5 x 46 cm, Rahmen mit Silberleiste. Landschaft im Mondschein.

Limit 0 € Zuschlag 20 € verkauft
3493 Unsigniert:

Interieur des Pfarrhauses in Bladiau.Bleistiftzeichnung, 1858, Ansicht 17,5 x 28,5 cm, verglast und gerahmt31 x 41 cm, teils ebonisierter Rahmen mit Hohlkehle. Perspektivische Darstellung eines Zimmers, bezeichnet "Meine Stube imPfarrhause zu Bladiau (Kr. Heiligenbeil, Ostpr), in der ich von Donnerstagnach Pfingsten 1858 bis Mittwoch nach Ostern (27. April 1859) wohnte."Minimal stockfleckig.

Limit 120 € Zuschlag 120 € verkauft