Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  StartseiteAuktionenArchivÜbersicht

96. | Frühjahrsauktion
Rudolstadt | 05. | 06. | 07. März 2020

75d

14h

bis zur Auktion

Angezeigte Lots: 73-144 von 18493 | « Seite 2 von 257» Auktionsnummer: Kategorie: Sortiere nach:
x Kategorie: Gemälde
3623 HAAS, Willibrord: "Goldfrosch"

Farbradierung, Bleistiftsignatur, betitelt und datiert 1979, Exemplar I/XXIII,Prägestempel "Willibrod Haas", Platte 40 x 50 cm, Blatt 64 x 80 cm. Abstrakte Kompostion.Etwas stockfleckig, kleiner Riss am oberen Rand.
■ Willibrord Haas (* 1936), deutscher Maler, Zeichner und Grafiker.ABB. B 240

Limit 40 € Zuschlag 40 € verkauft
3624 HÄHNER-SPRINGMÜHL, Klaus: Ohne Titel

Aquarell, verso Bleistiftsignatur und datiert [19]89, Blatt 42 x 30 cm. Abstrakte Tänzerin in Schwarz.Minimal verschmutzt.
■ Klaus Hähner-Springmühl (1950 - 2006), deutscher Maler und Grafiker. Ergehörte zur oppositionellen Kunstszene der DDR und war eine dereinflussreichsten Künstlerpersönlichkeiten der 1980er Jahre.ABB. B 258

Limit 90 € Zuschlag 260 € verkauft
3625 HAESSLE, Jean-Marie: "Elena's Dream"

Farbsiebdruck, Bleistiftsignatur, betitelt und datiert [19]80, Exemplar22/295, Blatt 58,5 x 74 cm. Abstrakte Komposition mit geometrischen Formen auf rotem Fond.
■ Jean-Marie Haessle (*1939), französischer abstrakter Maler.ABB. B 253

Limit 60 € Zuschlag 60 € verkauft
3626 HARTZSCH, Erich-Wolfgang: "Ausgang"

Farblithografie, Bleistiftsignatur, betitelt und datiert [19]89, Platte 31 x27cm, Blatt 35 x 30 cm. Abstraktes Werk mit Wesen.
■ Erich-Wolfgang Hartzsch (*1952), deutscher Maler, Grafiker undMedienkünstler. Er gehörte zur oppositionellen Kunstszene der DDR.ABB. B 259

3627 HASSEBRAUK, Ernst: Frauenkopf

Radierung, Bleistiftsignatur, verso bezeichnet "Nr. 3/1", Platte 40 x 14,5 cm,Blatt 43,5 x 31 cm, Passepartout 60 x 50 cm. Abstrahierte ältere Dame mit Ohrring.
■ Ernst Hassebrauk (1905 - 1974), deutscher Maler und Zeichner.ABB. B 259

Limit 90 € Zuschlag 120 € verkauft
3628 HASSEBRAUK, Ernst: Hafenszene

Radierung, Bleistiftsignatur, Platte 30 x 48,5 cm, Blatt 42 x 60 cm. Expressive Darstellung von Menschen am Ufer, auf dem Fluß Dampfschiffe.Untere Ecke bestoßen, Randbereich verschmutzt.
■ Ernst Hassebrauk (1905 - 1974), deutscher Maler und Zeichner.ABB. B 245

Limit 90 € Zuschlag 90 € verkauft
3629 HAVEKOST, Eberhard: Ohne Titel

Öl/Leinwand, verso signiert. 30 x 40 cm, ungerahmt. Nahansichtiges, unscharfes Frauenporträt.
■ Deutscher Maler (1967 Dresden - 2019 Berlin), studierte nach einer Lehre alsSteinmetz an der Akademie Dresden. Später Professor in Düsseldorf. SeinenMalstil entwickelte er aus der Tradition der realistischen Malerei sowie desFotorealismus der 1970er Jahre. Er malte sowohl abstrakt als auchgegenständlich und zielte stets darauf ab, die Sehgewohnheiten des Betrachtersdurch Verzerrungen auszuhebeln.ABB. B 250

Limit 4.600 € zurückgegeben
3630 HECKEL, Erich: Bergige Landschaft

Lithografie, Bleistiftsignatur, datiert [19]65, Exemplar 60/65, Platte 53 x 40cm, verglast und gerahmt 72 x 55,5 cm, Holzrahmen. Expressive Darstellung einer Landschaft mit Bergen.
■ Erich Heckel (1883 - 1970), deutscher Maler und Grafiker. Er warMitbegründer der Künstlergruppe "Brücke".ABB. B 252

Limit 40 € Zuschlag 330 € verkauft
3631 HECKMANN, Walter: "Admiral"

Öl/Ölkreide/Karton, rechts unten signiert/datiert: (19)80, verso betitelt. 38x 38 cm, heller Rahmen 50 x 50 cm. Der Schmetterling auf einem Stein am Sandstrand mit Blick aufs Meer.
■ Deutscher Maler (1929 Freiburg i.Br. - 1994 Aalst/Brüssel).ABB. B 251

Limit 100 € Zuschlag 100 € verkauft
3632 HECKMANN, Walter: "Die Inselbahn"

Öl/Ölkreide/Karton, rechts unten signiert/datiert: (19)84, versobezeichnet/betitelt. 40 x 40 cm, heller Rahmen 54 x 54 cm. Anrollende Dampflok nahe einem umgestürzten Baum auf dem unvollendeten Gleis.

Limit 100 € Zuschlag 120 € verkauft
3633 HEIDSIECK, Bernard:

T&T Sicht-Bildplatte.Metallbildrahmen mit Pergamentbogen mit farbigem Nitro-Umdruck, 56 x 42 cm,2 mal gefaltet, 2 eingelegte Orangenpapiere, in bedrucktem Pergaminumschlag. T&T Sicht-Bildplatte - Beigabe für die "Zeitschrift für Tiegel & Tumult" Nr. 8- visual guest: Bernard Heidsieck.
■ Zeitschrift für Tiegel & Tumult war von 1986 bis 1992 eine handgemachteKünstler-Zeitschrift mit einer Auflage von je 150 Exemplaren/4 mal jährlich.Jede Ausgabe entstand in Zusammenarbeit mit einem Künstler, dem "visualguest".
■ Bernard Heidsieck (1928 - 2014), französischer Lautdichter.ABB. B 243

Limit 500 € nicht verkauft
3634 HEINECKE, Hajo: Ohne Titel

Bleistiftzeichnung, Bleistiftsignatur, Blatt 45 x 40 cm.ÿBewegtes, abstraktes Werk.
■ Hajo Heinecke (* 1948), deutscher Maler, Grafiker und Designer.ABB. B 258

Limit 80 € Zuschlag 80 € verkauft
3635 HEINECKE, Hajo: OP-Art-Relief

Collage aus Reliefkarton, Bleistiftsignatur, Blatt 42 x 60 cm.ÿPolychromes Op-Art-Relief.
■ Hajo Heinecke (* 1948), deutscher Maler, Grafiker und Designer.ABB. B 253

Limit 80 € zurückgegeben
3636 HEINECKE, Hajo: OP-Art-Relief

Collage aus Reliefkarton, Bleistiftsignatur, Blatt 52 x 41 cm. Op-Art-Relief in Rot und Gold.

Limit 80 € zurückgegeben
3637 HINMAN, Charles: Ohne Titel

Prägedruck, Bleistiftsignatur, Exemplar 23/200, Prägestempel "Editeru deniseRené", Blatt 65 x 87 cm. Abstrakte Kompostion mit kubischen Formen in Magenta, Hellblau und Weiß.Minimal geknickt.
■ Charles Hinman (* 1932), us-amerikanischer abstrakter Maler.ABB. B 253

3638 HIRSCH,

Karl-Georg: "Leipziger Bilderbogen".Holzstich, Bleistiftsignatur, datiert [19]89, Widmungsexemplar, Blatt 48 x34 cm. Blatt mit 16 Spielkarten, bezeichnet "Leipziger Bilderbogen".
■ Karl-Georg Hirsch (* 1938), deutscher Grafiker und Illustrator.ABB. B 259

Limit 40 € zurückgegeben
3639 HÖLZEL, Adolf Richard: Abstrakte Komposition

Pastell, rechts oben signiert, verso Nachlass-Stempel des Künstlers. 14,5 x 12cm, verglastes Passepartout mit Silberrahmen 41 x 33 cm. Sich übereinander schiebende Formen in blau, grün, lila und rot.
■ Deutscher Maler, Protagonist der Abstraktion und Wegbereiter der Moderne(1853 Ölmütz/Mähren - 1934 Stuttgart), studierte an der Wiener Akademie beiWurzinger, Griepenkerl und Eisenmenger. Schüler in München von Barth und W.Diez. Mitbegründer der Schule "Neu-Dachau". Später Professor in Stuttgart, wosich der "Hölzel-Kreis" etablierte. Zu seinen Schülern zählen u.a. MaxAckermann, Ida Kerkovius, Oskar Schlemmer und Emil Nolde.
■ Thieme/Becker.
■ Privatsammlung Nordrhein-WestfalenABB. B 247

Limit 1.200 € Zuschlag 2.000 € verkauft
3640 HOFMANN, Otto: Ohne Titel

Farblithografie, Bleistiftsignatur, Exemplar 3/150, Platte 37 x 51,5 cm, Blatt50 x 65 cm. Konstruktives Werk.
■ Otto Hofmann (1907 - 1996), deutscher Maler. Er wurde am Dessauer Bauhausausgebildet. Sein Werk wurde während nationalsozialistischer Diktatur als"entartete Kunst" diffamiert.ABB. B 253

Limit 40 € Zuschlag 60 € verkauft
3641 HRDLICKA, Alfred: Ohne Titel

Radierung, Bleistiftsignatur, Künstlerexemplar, Platte 26 x 21 cm, Blatt 33 x28 cm. Expressive Darstellung von Personen, die eine andere Person steinigen.
■ Alfred Hrdlicka (1928 - 2009), österreichischer Bildhauer, Maler, Grafiker,Schachspieler und Schriftsteller.ABB. B 252

Limit 40 € Zuschlag 70 € verkauft
3642 HUSSEL, Horst: Ohne Titel

Kreide auf Typografie, Blatt 31,5 x 20 cm. Abstrakter Kopf auf altem Schreiben.
■ Horst Hussel (1934 - 2007), deutscher Zeichner, Grafiker, Illustrator undSchriftsteller. Aufgrund seiner Verweigerungshaltung zur Kunstpolitik der DDRwurde er an den Kunst-Hochschulen in Dresden und Berlin exmatrikuliert, erst1990 erhielt er nachträglich seinen Abschluss zuerkannt.ABB. B 236

Limit 120 € Zuschlag 120 € verkauft
3643 HUSSEL, Horst: Ohne Titel

Bleistiftzeichnung, Monogramm, Blatt 24,5 x 14 cm. Abstraktes Werk.

Limit 100 € Zuschlag 70 € verkauft
3644 HUSSEL, Horst: Ohne Titel

Collage, Monogramm, Blatt 19 x 15 cm. Abstrakter Kopf.
■ Horst Hussel (1934 - 2007), deutscher Zeichner, Grafiker, Illustrator undSchriftsteller. Aufgrund seiner Verweigerungshaltung zur Kunstpolitik der DDRwurde er an den Kunst-Hochschulen in Dresden und Berlin exmatrikuliert, erst1990 erhielt er nachträglich seinen Abschluss zuerkannt.ABB. B 259

Limit 100 € Zuschlag 150 € verkauft
3645 HUTTER, Wolfgang: Ohne Titel

Farb-Offsetdruck, Bleistiftsignatur, Exemplar 43/50, Platte 68,5 x 55 cm,Blatt 76,5 x 61 cm. Fantastische Szene mit Akten.
■ Wolfgang Hutter (1928 - 2014), österreichischer Maler und Grafiker. Er warMitbegründer der "Wiener Schule des Phantastischen Realismus".ABB. B 236

Limit 40 € Zuschlag 100 € verkauft
3646 HUTTER, Wolfgang: Ohne

Titel.Farblithografie, Bleistiftsignatur, datiert [19]73, Exemplar 254/300, Platte49,5 x 70 cm, Blatt 60 x 80 cm. Fantastische Szene mit zwei Wesen.
■ Wolfgang Hutter (1928 - 2014), österreichischer Maler und Grafiker. Er warMitbegründer der "Wiener Schule des Phantastischen Realismus".ABB. B 237

3647 Im Bordell

Mischtechnik/Leinwand, rechts unten undeutlich signiert/datiert: (19)88. 50 x70 cm, Goldleiste 51 x 71 cm. Paar vor dem Liebesakt mit zwei Teufeln als Schatten.ABB. B 250

Limit 140 € zurückgegeben
3648 IMKAMP, Wilhelm: Abstraktes Komposition

Mischtechnik/Zeitungspapier, links unten signiert/datiert: (19)70. 28 x 24 cm,verglaster Silberrahmen 46 x 36 cm. Formlose Komposition in Rot, Gelb und Blau.
■ Maler und Graphiker (1906 Münster - 1990 Stuttgart), Ausbildung am Bauhausin Dessau durch Lehrer wie Kandinsky, Klee und Feininger.ABB. B 237

Limit 800 € zurückgegeben
3649 IONESCO, Eugène: "Sont-ils beaux"

Farblithografie, Bleistiftsignatur, Künstlerexemplar, Prägestempel"Erker-Presse", Blatt 40,5 x 36 cm. Drei Wesen im Stil der Art brut.
■ Eugène Ionesco (1909 - 1994), französisch-rumänischer Autor und Maler.ABB. B 256

Limit 90 € zurückgegeben
3650 JANSSEN, Horst (1929 Hamburg - 1995 Hamburg):

"Porträt mit Brille".Radierung 1970, monogrammiert, datiert, nummeriert: 17/200,33.5 x 24 cm (12.25 x 9.5 inch), Passepartout
■ Janssen, virtuoser Zeichner, Graphiker und Illustrator,studierte an der Landeskunstschule in Hamburg, Meisterschülervon Alfred Mahlau, auf zahlreichen internationalen Ausstellungenvertreten, erhielt diverse Auszeichnungen
■ Partnerauktion BergmannABB. B 252

Limit 390 € zurückgegeben
3651 JANSSEN, Horst (1929 Hamburg - 1995 Hamburg):

"Witzworter Elegie".Radierung 1973, monogrammiert, datiert, bezeichnet, Probedruckauf Japanbütten, Auflage 30 + 10 Probe-Exemplare, 22 x 39.5 cm(8.63 x 15.5 inch), Blattgröße: 38 x 53 cm (15 x 20.88 inch),Passepartout
■ Partnerauktion BergmannABB. B 245

Limit 460 € zurückgegeben
3652 JANSSEN, Horst (1929 Hamburg - 1995 Hamburg):

"Segelschiffe".Nach Ludolf Backhuyzen (1630 Emden - 1708 Amsterdam, Maler),Radierung 1988, Brief an Henri zur Ausstellung der KunsthalleEmden (10.07.-04.09.1988), signiert, datiert, bezeichnet,24 x 18 cm (9.5 x 7 inch), Passepartout
■ Janssen, virtuoser Zeichner, Graphiker und Illustrator,studierte an der Landeskunstschule in Hamburg, auf zahlreicheninternationalen Ausstellungen vertreten

Limit 0 € Zuschlag 100 € verkauft
3653 JANSSEN, Horst: "Bis dass der Tod uns vereint"

Radierung in Sepia, in Platte monogrammiert und betitelt, Bleistiftmonogramm,datiert [19]84, Exemplar 159/250, Platte 21 x 29 cm, verglast und gerahmt 41 x49 cm, schlichter Holzrahmen. Werk mit skelettierten Wesen in typischer Manier Janssens. Horst Janssen (1929 - 1995), deutscher Zeichner, Grafiker, Illustrator undFotograf. Er zählt zu den herausragendsten deutschen Künstlern des 20. Jh. ImJahr 2000 wurde das ihm gewidmete "Horst-Janssen-Museum" in Oldenburgeröffnet.ABB. B 245

Limit 150 € Zuschlag 170 € verkauft
3654 JANSSEN, Horst: "Schumann"

Lithographie, Bleistiftsignatur, datiert [19]66, in der Platte betitelt undgewidmet "Eliza Hansen", Edition der Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg,Griffelkunst-Editionsverzeichnis 162 B4, Blatt 63 x 49 cm. Abstrakte Wesen.Rand mit kleineren Knicken.
■ Horst Janssen (1929 - 1995), deutscher Zeichner, Grafiker, Illustrator undFotograf. Er zählt zu den herausragendsten deutschen Künstlern des 20. Jh. ImJahr 2000 wurde das ihm gewidmete "Horst-Janssen-Museum" in Oldenburgeröffnet.ABB. B 238

Limit 150 € zurückgegeben
3655 KANDINSKY, Wassily: "Klänge"

Farbholzschnitt, Stock 10,5 x 15,5 cm, verglast und gerahmt 43 x 30 cm, roterHolzrahmen. Abstrahierte Reiter.
■ Wassily Kandinsky (1866 - 1944), russischer Maler, Grafiker undKunsttheoretiker. Er zählt zu den Wegbereitern der Abstrakten Kunst und zu denbedeutendsten Künstlern des 20. Jh., war Mitbegründer der Künstlergruppe "DerBlaue Reiter" und Lehrer am Bauhaus.ABB. B 254

Limit 200 € Zuschlag 420 € verkauft
3656 KANDINSKY, Wassily: "Reiter in Landschaft mit Turm"

Farbholzschnitt, Stock 16,5 x 15 cm, verglast und gerahmt 38 x 30 cm,roter Holzrahmen. Abstrakte Szene.
■ Wassily Kandinsky (1866 - 1944), russischer Maler, Grafiker undKunsttheoretiker. Er zählt zu den Wegbereitern der Abstrakten Kunst und zu denbedeutendsten Künstlern des 20. Jh., war Mitbegründer der Künstlergruppe "DerBlaue Reiter" und Lehrer am Bauhaus.ABB. B 256

Limit 200 € Zuschlag 280 € verkauft
3657 KERKOVIUS, Ida: Abstrakte Szene

Mischtechnik/Papier, links unten monogrammiert. 14,5 x 9,5 cm, verglastesPassepartout mit teils goldenem Rahmen 32 x 27 cm. Verschiedenfarbig gefülltes Liniengeflecht.
■ Deutsche Malerin, Entwurfszeichnerin für Wandteppiche und Weberin (1879Riga - 1970 Stuttgart), tätig in Stuttgart, studierte dort bei Hölzel sowiebei Klee und Kandinsky am Bauhaus Weimar. 1933 Ausstellungsverbot.
■ Vollmer.
■ WVZ-Nummer 4840.ABB. B 246

Limit 900 € Zuschlag 1.100 € verkauft
3658 KOSTABI, Paul: Ohne Titel

Farb-Offsetdruck, Bleistiftsignatur, Exemplar 31/75, Platte 50 x 41 cm,Blatt 61 x 52 cm. Figur im Stil der Art brut.
■ Paul Kostabi (* 1962), us-amerikanischer Künstler, Musiker, Musik-Produzentund Toningenieur.ABB. B 258

3659 KOSTABI, Paul: Ohne Titel

Farb-Offsetdruck, Bleistiftsignatur, Exemplar 29/30, Platte 48 x 63,5 cm,Blatt 61 x 75 cm. Figuren im Stil der Art brut.Minimal verschmutzt.
■ Paul Kostabi (* 1962), us-amerikanischer Künstler, Musiker, Musik-Produzentund Toningenieur.ABB. B 240

3660 KOTHER, Paul: Selbstbildnis

Radierung, Bleistiftsignatur, Platte 23 x 14,5 cm, Blatt 29 x 22,5 cm. Porträt im Profil als junger Mann.Etwas stockfleckig und geknickt.
■ Paul Kother (1878 - 1963), deutscher Maler des Expressionismus.ABB. B 259

Limit 40 € Zuschlag 120 € verkauft
3661 KRAUSS, Gerd: Abstrakte Szene bei Nacht

Mischtechnik/Leinwand/Holz mit figürlichen Metallapplikationen, rechts obensigniert/datiert: (20)09. 18 x 24 cm, heller Rahmen 29 x 35 cm. Figuren auf einer Art Wagen unter Sternenhimmel.
■ Gerd Krauss war ein deutscher Bühnenbildner, Filmarchitekt und Maler(1941-2012), der an der Hochschule für Gestaltung in Offenbach studierte undschon in jungen Jahren an den städtischen Bühnen Frankfurt am Main mitwirkte.Seine Entwürfe und Arbeiten finden sich in mehr als tausend Kino- undFernsehfilmen sowie namhaften Opernhäusern und Theatern weltweit wieder. Erist Preisträger des Prix Italia, der Silbernen Rose von Montreux, desTelestar und des Deutschen Fernsehpreises 1989.
■ Provenienz: Nachlass Gerd Krauss.ABB. B 254

Limit 90 € Zuschlag 220 € verkauft
3662 KRAUSS, Gerd: "Der fliegende Holländer - Vor der Schenke"

Gouache, verso signiert/betitelt/datiert: 1974. 48 x 66 cm, im Passepartout 60x 80 cm. Viele Personen in der Schenke am Kai bei stürmischem Wetter und davorbrennendem Schiff.

3663 KRAUSS, Gerd: "Der fliegende Holländer - Der Flaschenteufel"

Gouache, rechts unten signiert/datiert: (19)71, versosigniert/betitelt/datiert: (19)71. 50 x 65 cm, im Passepartout 60 x 80 cm. Matrose mit Truhe im Schiff auf offener See.

Limit 90 € zurückgegeben
3664 KRAUSS, Gerd: "Der Gott des Sportes"

Mischtechnik/Leinwand/Holz mit figürlichen Metallapplikationen, rechts untensigniert/datiert: 2000, verso betitelt. 32 x 42 cm, Silberrahmen 35 x 46 cm. Mehrere Figuren versammelt um das maskenhafte Abbild einer Gottheit.
■ Provenienz: Nachlass Gerd Krauss.ABB. B 255

3665 KRAUSS, Gerd: "Die Götter der Azteken 1"

Mischtechnik/Leinwand/Holz mit figürlichen Metallapplikationen, rechts untensigniert/datiert: 2001, verso betitelt. 32 x 42 cm, Goldrahmen 35 x 46 cm. Verschiedene Gottheiten vor großer betender Silhouette.
■ Provenienz: Nachlass Gerd Krauss.ABB. B 255^

Limit 150 € zurückgegeben
3666 KRAUSS, Gerd: "Die Götter der Azteken 4"

Mischtechnik/Leinwand/Holz mit figürlichen Metallapplikationen, rechts untensigniert/datiert: 2001, verso betitelt. 32 x 42 cm, Silberrahmen 35 x 46 cm. Maskenhafte Gottheit vor betender Silhouette.

Limit 150 € nicht verkauft
3667 KRAUSS, Gerd: "Hans Huckebein - Der Unglücksrabe"

Mischtechnik/Holz mit figürlichen Metallapplikationen, links untensigniert/datiert: 2003, verso signiert/betitelt/datiert. 21 x 30 cm,ungerahmt. Drei Figuren und eine großer Vogel in einer hellen Landschaft.

Limit 60 € Zuschlag 120 € verkauft
3668 KRAUSS, Gerd: "Karneval in Vineta"

Mischtechnik/Leinwand/Holz mit figürlichen Metallapplikationen, rechts untensigniert/datiert: 2000, verso betitelt. 32 x 42 cm, Silberrahmen 35 x 46 cm. Viele Figuren vor nicht definierbarer Landschaft.

Limit 90 € Zuschlag 130 € verkauft
3669 KRAUSS, Gerd: Krönungsszene "Boris Gudonow"

Mischtechnik/Leinwand/Holz mit figürlichen Metallapplikationen, versosigniert/betitelt/datiert: (19)95. 23 x 31 cm, Silberstuckrahmen 32 x 40 cm. Kirchenszene mit großer Ikone.

Limit 90 € Zuschlag 390 € verkauft
3670 KRAUSS, Gerd: Landschaft mit Staffage

Mischtechnik/Leinwand/Holz mit figürlichen Metallapplikationen, rechts untensigniert/datiert: 2010. 20 x 36 cm, furnierter Rahmen 37 x 53 cm. Bunte Figuren auf Rädern in bergiger Landschaft.

Limit 120 € Zuschlag 300 € verkauft
3671 KRAUSS, Gerd: "Mondsüchtige Figuren"

Mischtechnik/Holz mit figürlichen Metallapplikationen, links untensigniert/datiert: 2006, verso signiert/betitelt/datiert. 20 x 25 cm,Goldrahmen 34 x 39 cm. Mehrere Figuren unter einer architektonischen Konstruktion im hellenMondlicht.

Limit 90 € Zuschlag 240 € verkauft
3672 KRAUSS, Gerd: Ohne Titel

Mischtechnik/Leinwand/Holz mit figürlichen Metallapplikationen, rechts untensigniert/datiert: 2010. 24 x 30 cm, polychromer Rahmen 28 x 33 cm. Porträt eines Komponisten in barocker Kleidung mit Dirigentenstab.

Limit 90 € Zuschlag 70 € verkauft
3673 KRAUSS, Gerd: "Sizilianische Marionetten"

Tempera/Gouache/Hartfaser, rechts unten signiert/datiert: Februar (19)95,verso signiert/betitelt/datiert. 60 x 80 cm, ungerahmt. Kämpfende Marionetten in südlicher Landschaft.

Limit 150 € nicht verkauft
3674 KRAUSS, Gerd: Surreallistische Landschaft

Öl/Hartfaser, rechts unten signiert/datiert: (19)90. 60 x 80 cm, ungerahmt. Mischwesen und Ruinen unter blauem Himmel.

Limit 150 € nicht verkauft
3675 KRAUSS, Gerd: "Vogelperspektiven"

Mischtechnik/Holz mit figürlichen Metallapplikationen, rechts untensigniert/datiert: 2003, verso signiert/betitelt/datiert. 43 x 65 cm,Goldrahmen 47 x 68 cm. Vogelfiguren vor einer abstrakten Landschaft mit Architektur.

Limit 120 € Zuschlag 160 € verkauft
3676 KUJUNDZIC, Hajrudin:

Abstrakte Figur.Mischtechnik/Leinwand, unsigniert, verso signiert/betitelt/datiert: 8 II 1970.60 x 40 cm, schmale Leiste 61 x 41 cm. Betrübt blickende, stehende Figur.
■ Kroatischer Maler (1915 Velecevo - 1986 Zagreb), studierte in Zagreb.ABB. B 242

Limit 450 € zurückgegeben
3677 LEBEK, Johannes: "Zu seinen Erinnerungen"

Holzschnitt, Bleistiftsignatur, Blatt 29 x 20 cm. Blatt mit Porträt Alexander Olbrichts, Distel, Kirche und Handwerkern; aus"Zu seinen Erinnerungen Folge 9, Beilage zu Illustration 63, Heft 3/1983".
■ Johannes Lebek (1901 - 1985), deutscher Grafiker und Buchillustrator.ABB. B 259

Limit 40 € zurückgegeben
3678 LICHTENSTEIN, Roy

- Ausstellungsplakat "Künstlerplakate aus den USA".Farbsiebdruck, Exemplar 64/70, Blatt 65,5 x 84,5 cm. Plakat mit einem Werk Lichtensteins zur Ausstellung "Künstlerplakate aus denUSA", Staatliche Kunstsammlung Dresden, Kupferstich-Kabinett vom 11.3. bis30.4.1980; Siebdruck: Götze.Unterer Rand mit Riss.
■ Roy Lichtenstein (1923 - 1997), us-amerikanischer Lehrer und einer derbedeutendsten Vetreter der Pop-Art.ABB. B 236

3679 LOHMANN, Else: Stadtansicht

Öl/Malkarton, links unten undeutlich monogrammiert. Bildausschnitt 22 x 27 cm,Passepartout mit Silberrahmen 45 x 49 cm. Expressiv und naiv gemalte Straße mit Einfamilienhäusern am Abend.
■ Malerin des Expressionismus (1897 Bielefeld - 1984 Baarn/Holland), Schülerinvon J. Walter-Kurau in Dresden und Berlin.ABB. B 242

Limit 900 € Zuschlag 900 € verkauft
3680 LÜPERTZ, Markus: "Johannes" und "Petrus"

2 Farb-Offsetlithografien, Bleistiftsignatur, 1 von je 210 Exemplaren, Platteje 49,5 x 22,5 cm, Blatt je 70 x 50 cm. Expressionistische Darstellung der Apostel Johannes und Petrus.
■ Mit Anschreiben von Lüpertz an Galerie "Fifty Fifty".
■ Markus Lüpertz (* 1941), deutscher Maler, Grafiker und Bildhauer. Er zähltzu den bekanntesten Künstlern der Gegenwart.ABB. B 241

Limit 120 € Zuschlag 150 € verkauft
3681 MAAS, Ger: Stillleben

Öl/Leinwand, links unten signiert, verso bezeichnet/datiert: 1976 mitKatalognummer 230. 41 x 30 cm, grün-goldener Rahmen 55 x 45 cm. Rot blühende Blumen in dunkler Vase vor grünlichem Hintergrund.
■ Luxemburgischer Maler (*1931).ABB. B 248

3682 MACDONALD, Susannah: "Cats"

Farbsiebdruck, Bleistiftsignatur, datiert [19]95, Platte 34,5 x 33 cm, Blatt49,5 x 47 cm. Belebte Szene am Times Square in New York City im Cartoon-Stil.Kleiner Knick an unterer linker Ecke.
■ Susannah Macdonald (* 1954), us-amerikanische, zeitgenössische Künstlerin.ABB. B 256

Limit 40 € Zuschlag 50 € verkauft
3683 MACDONALD, Susannah: "Nathans"

Farbsiebdruck, Bleistiftsignatur, datiert [19]95, Platte 38,5 x 27 cm, Blatt50 x 38,5 cm. Belebte Szene am Times Square in New York City im Cartoon-Stil.

3684 MASEREEL, Frans: "Fleures"

Holzschnitt, Bleistiftsignatur, betitelt und datiert [19]95, Exemplar XLI/LX,Stock 27 x 42 cm, Blatt 38 x 57 cm. Expressiver weiblicher Akt im Sonnenblumenfeld; verso Fotografie vonEssen-Bergerhausen - Bildflug am 20.6.1983, 50 x 46,5 cm.Rand mit minimaler Verschmutzung, auf Karton geheftet.
■ Frans Masereel (1889 - 1972), belgischer Maler und Grafiker. Er war der 1.Präsident der Internationalen Vereinigung der Holzschneider "XYLON".ABB. B 244

Limit 130 € Zuschlag 180 € verkauft
3685 Materialcollage Anfang 20. Jahrhundert

Metall, Holz, Karton auf Holzplatte mit abgerundeten Ecken, wohl 1. Hälfte 20.Jh. 60 x 40 cm, ungerahmt. Komposition aus rotem Metallrohr über rundem Blech mit Nummer 23 sowie gelberHolzstrebe und anderen Metallteilen.ABB. B 237

Limit 150 € Zuschlag 200 € verkauft
3686 MATTHEUER, Wolfgang: Selbstbildnis und Ehefrau

Holzschnitt, Bleistiftmonogramm und datiert [19]96, Blatt 18 x 25,5 cm. 2 sich anblickende expressive Köpfe.
■ Wolfgang Mattheuer (1927 - 2004), deutscher Maler, Grafiker und Bildhauer.Er gehört zu den Hauptvertretern der Leipziger Schule.ABB. B 250

Limit 80 € Zuschlag 140 € verkauft
3687 MEDVEDEV, Andrei: Morbide Szene

Öl/Leinwand, links unten monogrammiert, rechts unten datiert: 1997, versokyrillisch bezeichnet. 62 x 72 cm, ungerahmt. Figuren in einem Wagen begleitet von Mädchen und Sensenmann.
■ Moskauer Maler (*1960 ebd.), studierte an Kunstschule ebd. ZahlreicheAusstellungen in Moskau, den USA und Deutschland.ABB. B 251

Limit 240 € Zuschlag 260 € verkauft
3688 MEDVEDEV, Andrei: Selbstporträt als Christus auf dem Esel

Öl/Leinwand, links unten monogrammiert, rechts unten datiert: 1998, versokyrillisch bezeichnet. 96 x 89 cm, ungerahmt.
■ Moskauer Maler (*1960 ebd.), studierte an Kunstschule ebd. ZahlreicheAusstellungen in Moskau, den USA und Deutschland.ABB. B 241

Limit 500 € Zuschlag 550 € verkauft
3689 MEID, Hans (1883 Pforzheim - 1957 Ludwigsburg):

"Badende Mädchen".Original-Radierung 1921, signiert, nummeriert: 10/100, 20 x 25 cm(7.88 x 9.75 inch), Passepartout
■ Literatur: Werkverzeichnis Jentsch No. 343
■ Meid, Maler und Radierer, seit 1919 Lehrer an der Hochschulefür bildende Künste in Berlin, ab 1948 Professor an der Akademiein Stuttgart, einer der Meister der impressionistischen Grafikvon einem erstaunlichem Reichtum der malerischen Nuancen
■ Partnerauktion BergmannABB. B 244

Limit 0 € Zuschlag 40 € verkauft
3690 MEID, Hans: "Freundliches Begegnen" / "Willkommen und

Abschied".2 Lithografien, Bleistiftsignatur, Platte 22 x 22 cm und 25 x 20 cm,Passepartout je 50 x 40 cm. 2 Illustrationen zu den Gedichten "Freundliches Begegnen" und "Willkommen undAbschied" von Johann Wolfgang von Goethe (1749 - 1832), aus der Mappe "JohannWolfgang Goethe - Gedichte", 1925.
■ Hans Meid (1883 - 1957), deutscher Maler und Illustrator. Er war Mitgliedder Künstlergruppe "Berliner Secession", die in der Malerei des deutschenImpressionismus eine herausragende Stellung einnimmt.ABB. B 244

3691 MERRILD, Knut: Kubistisches Stillleben mit Blumen und Früchten

Tusche/Aquarell, links unten signiert, rechts unten englisch betitelt, versodänisch auf (Ausstellungs?)Etikett bezeichnet/datiert: 1924 sowie Stempel AlexW. Mogensens Kopenhagen. 33 x 21 cm, verglaste Goldleiste 36 x 24 cm. Mit dezenten Aquarellfarben akzentuierte Darstellung einer Früchteschale undTulpenvase vor belassenem Hintergrund.Altersspuren.
■ Dänischer Maler (1894 - 1954), Schüler von Möller-Jensen und Skovgaard. Seit1921 in den USA (New York und Los Angeles) tätig.
■ Vollmer.ABB. B 238

Limit 240 € zurückgegeben
3692 MESTEROU, Maria: "Pyramides II"

Farsiebdruck, Bleistiftsignatur, betitelt, Exemplar 4/5, Platte 41 x 63,5cm, Blatt 51 x 67,5 cm. Konstruktives Werk in Blau, Gelb, Orange und Schwarz.
■ Maria Mesterou (* 1941), rumänische Malerin und Grafikerin.ABB. B 253

Limit 40 € zurückgegeben
3693 METZKES, Harald: 2 Schachspielende

Radierung, Bleistiftsignatur, datiert [19]94, Künstlerexemplar, Platte 37 x 28cm, Blatt 53,5 x 40 cm. Abstrahiertes Pärchen beim Schachspielen.
■ Harald Metzkes (* 1929), deutscher Maler.ABB. B 252

3694 Modernes Porträt

Aquatinta-Radierung, links unten undeutlich signiert/datiert: (19)59 mitWidmung. 27 x 19 cm, verglaster Rahmen 40 x 30 cm. Abstrakter Frauenkopf in blau.ABB. B 259